На вооружение украинских полицейских поступят новые автомобили

Технологичный прогресс не стоит на месте, и полицейские берут на вооружение новые технологии. Так, в распоряжение Национальной полиции Украины недавно поступило четыре автомобиля, которые способны отслеживать скорость рядом идущих автомобилей. Об этом сообщает официальная пресс-служба Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины в Facebook.

Skoda. Фото: Youtube
Skoda. Фото: Youtube
Youtube

Эти четыре автомобиля Skoda Kodiac были предоставлены полицейским "Укринфрапроектом". Их особенность заключается в том, что их штатная система мультимедиа "Фантом" будет дополнительно оснащена интегрированной системой, способной отслеживать скорость машин.

Благодаря этой системе патрульные автомобили смогут мониторить скорость автомобилей, которые проезжают рядом, спереди или даже сзади благодаря встроенным камерам кругового обзора. Благодаря этим машинам украинские полицейские смогут двигаться в потоке как "фантомы" двигаться в городском потоке и выявлять нарушителей скоростного режима.

Стоимость одного подобного полицейского "фантома" — 3,7 миллиона гривен. С помощью первых четырех автомобилей будет осваиваться принцип работы системы, а после этого, в следующем году, "Укринфрапроект" закупит еще 125 таких автомобилей.

Устанавливаться системы отслеживания скорости будут на среднеразмерные кроссоверы чешского производства Skoda Kodiaq. У данной модели имеется широкая моторная гамма, самые мощные турбодизельные 2-литровые двигатели способны выдавать мощность в 150 и 190 л.с., что позволяет довольно тяжелой машине разгоняться до 200-210 км/ч соответственно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что утром 18 декабря столичные спецслужбы были подняты по сигналу — в одном из столичных спальных районов появилось сообщение о заминированном автомобиле.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде обозначили сумму штрафа за отсутствие у украинцев защитных масок в общественных местах.

Также "Стена" писала, что в Государственной экологической инспекции заявили о том, что необходимо повысить штрафы за несоблюдение пожарной безопасности в лесу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.