На родине легендарного "Запорожца" поставили очередной рекорд по вместимости

ЗАЗ-968 "Запорожец" — один из самых легендарных и распространенных украинских автомобилей в истории, который остался в сердце у огромного количества советских автолюбителей. Поэтому данная модель является частым гостем на различных автомобильных ретро-фестивалях. На одном из них произошло занимательное событие. Видеозапись этого опубликовал YouTube-канал "061.ua".

ЗАЗ. Фото: Youtube
ЗАЗ. Фото: Youtube
Youtube

Одна из, можно сказать, народных забав, связанных с модельным рядом "Запорожцев", учитывая из скромные габариты — набиваться в автомобиль как можно плотнее, чтобы поставить рекорд. Так, на автомобильном фестивале "Запорожские врата" был поставлен очередной подобный рекорд — в миниатюрный ЗАЗ-968 смогло залезть 17 взрослых людей.

Рекорды по пассажировместимости советской классики ставятся на "Запорожских вратах" регулярно. Например, в прошлом году в машину уместилось 14 человек, а за год до этого — 12. Проверяют вместительность не только "ушастого Запорожца", в подобных рекордах участвует и "горбатый" ЗАЗ-965. В 2007 году в него смогло залезть 26 человек, правда, конечно, не взрослых, а детей в возрасте от 5 до 13 лет.

Для того, чтобы в полной мере оценить данные рекорды, даже на примере детей, стоит учитывать, что хоть модельный ряд "Запорожцев" по советской классификации и считался седаном, у него было всего две двери и задний ряд сидений нельзя было назвать полноценным.

Кроме того, в расчет стоит брать сами габариты автомобиля: длина "горбатого" ЗАЗ-965 составляет 3 330 мм, а ширина —1 395 мм, при том, что далеко не все место из этих габаритов отведено под салон. "Ушастый Запорожец" немногим просторнее: его длина составляет 3 730 мм, а ширина — 1570 мм.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что охотники за "капсулами" времени отыскали идеальный "Запорожец" ЗАЗ-968 МБ, который простоял на одном месте на протяжении 30 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети всплыли некоторые занятные факты, связанные с всенародно любимым "горбатым Запорожцем".

Также "Стена" писала, что "ушастый Запорожец" с минимальным пробегом и в идеальном состоянии выставили на продажу за сумму, за которую можно купить подержанный "Лексус".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.