Евроколея в Закарпатской области будет восстановлена

Правительство Украины запланировало обновление евроколеи шириной 1435 мм в Закарпатской области. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, госбюджет на 2021 год предусматривает финансирование проектирования и начала работ по обновлению евроколеи от Чопа до Ужгорода.

Железная дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Железная дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что евроколея от города Чоп, расположенного в Закарпатской области у границы с Венгрией и Словакией, до областного центра Закарпатской области была демонтирована, а в 2021 году планируется выделить средства на подготовку проектной документации и начало восстановления там колеи.

В результате, в Ужгороде будет создан транспортный хаб, на котором пассажиры со всей Украины смогут пересаживаться с поездов, которые идут по "широкой" колее (1520 мм) на поезда, идущие по европейской колее (1435 мм). Таким образом, в Ужгороде можно будет пересесть на поезда, направляющиеся в страны Европы.

Фото: скриншот Facebook-видео

В Минфин указывают, что в Европе быстрое железнодорожное сообщение – это норма. Благодаря реализации проекта по обновлению евроколеи от Чоп до Ужгорода, украинцы смогут отправиться в европейские города по железной дороге так же легко, как сегодня путешествуют между городами Украины.

А возможно, поездки между городами ЕС будут занимать даже меньше времени – к примеру, поездка от Ужгорода до Будапешта займет менее 4 часов. Для ускорения оформления, на вокзале Ужгорода планируется оборудовать пункты таможенного и пограничного контроля.

Кроме того, заявляет замглавы Минфин Александр Кава, проект позволит открыть Украину для потока туристов из Европы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что "Укрзализныця" планирует запускать поезда на пригородные маршруты только при условии наличия публичного договора.

Также Стена сообщала о том, что в рамках эксперимента "Укрзализныця" планирует запускать частные локомотивы.

Кроме того, Стена сообщала о том, что "Укрзализныця" призвала пассажиров поучаствовать в тестировании новых вагонов. "Пробные" вагоны появятся в выставочном центре у Южного вокзала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.