Глава Кабмина озвучил планы по вакцинированию украинцев

Национальный план касательно вакцинирования украинцев правительство утвердит на следующей неделе. Его разработал МОЗ, об этом заявил премьер-министр Украины 18 декабря в стенах Верховной Рады в ходе "Часа вопросов к правительству", пишет Правительственный портал.

Вакцинация украинцев. Фото: скирншот Youtube
Вакцинация украинцев. Фото: скирншот Youtube

Денис Шмыгаль рассказал, что с сентября 2020 года ведется подготовка к проведению прививок от коронавирусной инфекции украинских граждан. Когда стало понятным, что сразу для всех украинцев закупить вакцину не получится, было принято решение про выделение приоритетных групп населения, кому вакцина жизненно необходима в первую очередь.

Премьер-министр заявил, что в феврале Украина получит первую порцию вакцины. Правительство ведет переговоры с производителями и руководством государств, где эти вакцины выпускают.

Для разработки стратегии была создана группа, в которую вошли представители таких организаций как ВОЗ и ЮНИСЕФ, а также украинские врачи и эксперты.

Первыми получат вакцину следующие категории граждан:

  • Медработники и персонал, которые непосредственно контактируют с больными COVID-19;
  • Военнослужащие в ООС;
  • Социальные работники, и работники соцсферы;
  • Те, кто живет в учреждениях по предоставлению долгосрочного ухода и персонал таких заведений;
  • Работники государственной безопасности, ГСЧС, Нацполиция, Нацгвардия, военнослужащие ВСУ и МВД;
  • Учителя и другие работники сферы образования;
  • Пожилые люди 60 + и старше.

Но даже определясь с приоритетными группами, вакцинация будет проходить в зависимости от того, какими партиями будет поступать вакцина против опасного заболевания.

Стоит сказать, что в сети появилась информация, что инициатива COVAX, которая должна была поставить вакцину в нашу страну в марте может не состояться из-за отсутствия денег.

COVAX посредники между заводом и государствами. Reuters и ВОЗ говорят: программа может сорваться и страны могут получить обещанную ваакцину в 2024 году.

Ранее на сайте Стена мы писали, что Кабмин обновил требования к вызову экстренной медпомощи.

Как сообщал портал Стена в МОЗ Украины предоставили информацию касательно заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Также Стена информировал, что

Подписывайтесь на наш канал в Telegram