Спикер Рады Разумков решил навести порядок в Верховной Раде

18 декабря в хлде пленарного заседания, в котором принимают участие Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и члены Кабинета Министров, Дмитрий Разумков озвучил план по борьбе с "кнопкодавством". Об этом информирует портал "Рада".

Дмитрий Разумков. Фото: скриншот Youtube
Дмитрий Разумков. Фото: скриншот Youtube

Дмитрий Разумков заявил, что во время совещания с участием глав всех фракций и групп и Премьер-министра, обсудили ситуацию, сложившуюся с ситуацией неперсонального голосования или "кнопкодавства".

Спикер Рады подчеркнул что сам негативно относится к такому "способу работы" народных депутатов. Он напомнил, что такие случаи были в начале созыва и был принят Закон об ответственности за неперсональное голосования, который предусматривает, в частности, уголовную ответственность за такие действия.

К сожалению, Разумков признал, что такие меры для пресечения кнопкодавства не работают.

Глава Верховной Рады сообщил, что во время совещания договорились:

- поручить Комитету по вопросам Регламента до 15 января внести проект для ужесточения наказания за кнопкодавство. Проект закона рассмотрят первым после Нового года;

- в сессионном зале разместить дополнительные камеры видеофиксации для отслеживания персонального голосования;

- вернуть на места депутатов и фракции, которые были в начале заседаний нового созыва;

- рассмотреть инцидент, который вероятно имел место на заседании и при голосовании 17 декабря. Этим должен заняться Регламентный комитет.

Ранее на сайте Стена мы писали, что 17 декабря народные депутаты во втором чтении поддержали важный для аграриев закон.

Как сообщал портал Стена депутаты украинского парламента проголосовали за назначение министра образования, им стал Сергей Шкарлет.

Также Стена информировал, что Рада проголосовала за штрафы за неправильное ношение маски, предусматривающий от 200 до 300 необлагаемых минимумов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.