Кабмин обновил требования к экстренной медпомощи

Министерство охраны здоровья продолжает изменение алгоритмов предоставления украинцам экстренной медицинской помощи. В ходе очередного брифинга о ситуации с распространением коронавируса, представители Минздрава рассказали о том, какие изменения были приняты на заседании Кабмина 16 декабря.

Скорая помощь. Фото: скриншот Youtube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, 16 декабря Кабмин принял постановление о нормативе прибытия бригады экстренной медпомощи на место происшествия, при помощи которого планируется реализовать новые подходы к принципам предоставления такой помощи.

В частности, отменено распределение украинцев на городских и сельских жителей. Норма скорости прибытия бригады на место будет определяться не на основании расположения пациента, а на основании его состояния.

В соответствии с новыми изменениями, планируется распределение вызовов по категориям, в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Оценивать состояния пациента и категорию вызова будут диспетчеры экстренной помощи, которые и будут распределять вызовы.

Диспетчерский центр экстренной помощи. Фото: скриншот Youtube-видео

Всего будет 4 категории:

Критическое состояние пациента: бригада "скорой" должна будет прибыть к месту происшествия не позднее, чем через 10 минут после вызова. Таким состояние пациента является в случае, если существует непосредственная угроза его жизни: если отсутствует или не считается эффективным дыхание, наблюдается быстрая потеря крови, или состояние, возникшее из-за внешних факторов. Норматив может быть превышен только в 25% случаев.

Экстренное состояние – бригада должна прибыть на место не позднее, чем через 20 минут с момента вызова, норматив может быть не соблюден не более, чем в 15% вызовов. К данной категории вызов относится при обстоятельствах, способных представлять угрозу жизни пациента.

Не-экстренное состояние – пациентам рекомендовано будет самостоятельно обратиться к врачу.

Непрофильное обращение – пациент также получит рекомендацию обратиться к врачу.

Ранее Стена сообщала о том, что в Украине учащаются случаи повторного заболевания коронавирусом.

Также Стена сообщала о том, что специалисты разгадали причины возникновения неизвестной болезни в Индии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, когда стоит ожидать прибытия вакцины от коронавируса в Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.