В МОЗ предоставили информацию касательно заболеваемости ОРВИ и гриппом

С паникой, вызванной пандемией коронавируса, многие украинцы могли забыть о том, что с приходом зимы в стране появляются и другие сезонные инфекционные заболевания. На официальном веб-сайте Министерства здравоохранения рассказали, сколько людей подхватило болезни.

Врачи. Фото: Youtube
Врачи. Фото: Youtube
Youtube

За прошедшую неделю, в период с 7 по 13 декабря острую респираторную вирусную инфекцию подхватило 183 375 человек, из которых более 40% — дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости показывает, что на каждую сотню тысяч человек ОРВИ болеют 482,6 человека.

В Минздраве также предоставили и другие данные касательно этого сезона болезней по стране. Например, интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году больше прошлогодних показателей на 10,1%. С начала сезона, 28 сентября, по конец прошлой недели, 13 декабря, в Украине этими болезнями переболело 4,9% населения. Из них было госпитализировано 1,5% больных, среди которых было 10 837 детей.

Среди пациентов медики зарегистрировали 279 случаев гриппоподобного заболевания, у 43 из них взяли образцы материалов для ПЦР-теста на грипп и коронавируса, после чего был выявлен 1 вирус гриппа В и 13 вирусов типа SARS-CoB-2.

Также медики обнаружили среди пациентов 225 случаев ТГРИ, среди которых у 56 взяли образцы для проведения ПЦР-теста, который в 18 случаях показал положительный результат: 1 случай А(Н1)pdm09, 3 случая вируса гриппа В и 14 случаев коронавируса. Смертельных исходов зарегистрировано не было. С начала этого сезона вакцину против гриппа получило 150 615 лиц.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Минздраве опубликовали статистику заболеваемости коронавирусом, в которой видно, что количество новых больных снова начало расти.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал украинцам о том, когда в страну прибудет закупленная вакцина против коронавируса.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения пересмотрели критерии определения карантинных зон адаптивного карантина по стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.