После окончания Второй мировой японцы создали забавную модель

Ни для кого не секрет, что после окончания Второй мировой войны Япония оказалась в крайне затруднительном положении, из которого, отчасти, получилось выйти благодаря стремительному развитию автомобильной промышленности в Стране восходящего солнца. Информационный портал "За рулем" рассказал, с чего начиналось японское автопроизводство.

Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Youtube

Автомобиль, котором идет речь — Mitsubishi 500, ставший первой оригинальной разработкой известного сегодня автопроизводителя и третий его легковой автомобиль. Его технические характеристики вполне соответствовали тогдашним нормам: установленный сзади мотоциклетный двигатель объемом 493 куба и мощностью 21 л.с. В паре с мотором работала 3-ступенчатая МКПП.

Mitsubishi 500. Фото: За рулем

Подвеска в Mitsubishi 500 тоже была вполне стандартной: пружинно-торсионная на передних колесах и независимая на задних. Что более примечательно, автомобиль создавался с учетом такого параметра как аэродинамика, что для тогдашних автомобилей было редкостью. Mitsubishi же, во время войны разрабатывавшие военные самолеты, прогнали автомобильчик аэродинамической трубе, и машина, даже несмотря на свои скромные мощности, благодаря кузову могла разгонятся до 100 км/ч.

Mitsubishi 500. Фото: За рулем

Примечательным фактором в этом автомобиле, конечно, является его схожесть с советским ЗАЗ-965 "Запорожец". У двух машин действительно много общего, однако это нужно списывать на то, что подобная форма кузова с заднемоторной компоновкой высоко ценилась потребителем.

Тем не менее, в Японии особого успеха Mitsubishi 500 не снискала, за два года производства было продано всего 13 289 экземпляров.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что охотники за "капсулами" времени отыскали идеальный "Запорожец" ЗАЗ-968 МБ, который простоял на одном месте на протяжении 30 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети всплыли некоторые занятные факты, связанные с всенародно любимым "горбатым Запорожцем".

Также "Стена" писала, что "ушастый Запорожец" с минимальным пробегом и в идеальном состоянии выставили на продажу за сумму, за которую можно купить подержанный "Лексус".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.