В Верховной Раде внесли изменения закон, касающийся выплаты налогов

Правительство продолжает вводить пакет мер, направленных на облегчение положения украинских физлиц-предпринимателей, пострадавших из-за карантинных ограничений. Об этих изменениях свидетельствует изменения в Законе Украины "О внесении изменений в НК Украины и другие законы Украины по поводу социальной поддержки налогоплательщиков на период осуществления противоэпидемических мер", размещенные на сайте Верховной Рады.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Изменения, принятые народными депутатами, предполагают изменения в выплате Единого социального взноса. Эти изменения вступают в силу с 1 января следующего года.

Когда закон вступит в силу, то физлица-предприниматели, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, а также лица, которые проводят независимую деятельность и члены фермерского хозяйства не обязаны будут выплачивать минимальный размер единого взноса за соцстрах за те месяцы, в которых у них не было прибыли.

Это значит, что для вышеперечисленных украинцев, использующих общую систему налогообложения, в случае отсутствия прибыли в отчетном периоде или отдельном месяце отчетного периода, самостоятельное определение базы начисление ЕСВ является правом, а не обязанностью.

Так, от уплаты ЕСВ освобождены лица, которые:

  • Занимаются независимой профессиональной деятельностью, при условии, что они поставлены на учет как физлица-предприниматели, выбравшие 1 упрощенную группу налогообложения, и заняты одним видом деятельности как в качестве ФЛП, так и в качестве лица, занимающегося независимой профессиональной деятельностью;
  • Лица, которые заняты независимой профессиональной деятельностью и ФЛП, выбравшие 1 упрощенную группу налогообложения, у которых есть основное место работы, работодатель которых внес за них страховой взнос в размере не менее минимального страхового взноса за месяцы отчетного периода.

Украинцев, работающих по упрощенной системе налогообложения первой группы освобождают от уплаты ЕСВ с 1 января по 31 мая, то есть на 5 месяцев.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в глава "Налогового Майдана" отреагировал на заявление Андрея Ермака о создании группы для решение вопросов ФОПов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинское правительство увеличило срок подачи документов на получение карантинной компенсации в размере 8 тысяч гривен для ФОПов и сотрудников.

Также "Стена" писала, что стало известно, по какой причине государство массово отказывает украинцам в выдачи карантинной одноразовой помощи в размере 8 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.