В Минсоцполитики изменили правила оформления субсидий

Реалии нашей жизни таковы, что многие граждане не в силах оплачивать коммунальные услуги. Поэтому государство предоставляет таким лицам право на оформление субсидии. Теперь правила предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг изменились. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что согласно решению правительства, в Украине изменены порядки предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По новым правилам субсидии теперь могут оформлять и те домохозяйства, в которых зарегистрированы граждане, находящиеся на заработках в другой стране. Даже если Украина не заключила договоров о социальном обеспечении с этим государством. Также при оформлении субсидии могут учитываться лица, которые находятся за границей в период ухода за ребенком до достижения им трех лет.

Также на субсидию имеют право лица, которые получили в собственность жилье в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, в частности, путем наследования.

А также могут получить компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг граждане, которые не имеют доходов, и в соответствии с законами Украины освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Кроме того в Минсоцполитики сообщили, что перечень каналов информационного взаимодействия между АО "Ощадбанк" и получателями льгот и жилищных субсидий расширен путем использования мессенджеров.

Более того сообщается, что разработан механизм возврата выплаченных по ошибке гражданам льгот и жилищных субсидий в денежном безналичном формате.

Напомним, что на рассмотрение Рады внесен законопроект, который предусматривает введение серьезных санкций для должников по коммуналке.

Также "Стена" писала, что украинцам рассказали о повышении уровня минимальной зарплаты в 2021 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, кому из украинцев грозит лишение субсидий в результате верификации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram