На Львовщине ликвидировали конвертцентр с годовым оборотом 20 миллиардов гривен

Сотрудники спецслужб на Львовщине накрыли конвертационный центр, который занимался обналичиванием и отмыванием денег. Об этом сообщила на своей странице в Facebook генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

В Украине накрыли очередной конвертцентр. Фото: скриншот YouTube
В Украине накрыли очередной конвертцентр. Фото: скриншот YouTube

Она отметила, что правоохранители Львовской области с сентября следили за незаконной деятельностью конвертцентра. Годовой оборот этого конвертцентра составлял около 20 миллиардов гривен.

Генпрокурор сообщила, что во время обысков оперативники спецслужб нашли и конфисковали наличных денег на сумму около 60 миллионов гривен, в том числе почти один миллион американских долларов, а также другую валюту.

Венедиктова отметила, что в состав конвертационного центра входило более семи десятков подставных фирм, которые были зарегистрированы в нескольких областях Украины, конкретно во Львовской и Ровенской. Через эти фирмы и происходило отмывание денег. Ежемесячный оборот средств конвертцентра составлял более 1,7 миллиарда гривен.

Также в ходе обысков были конфискованы бухгалтерские документы предприятий, печати, компьютерная техника, мобильные телефоны и другое имущество.

В данный момент проходят проверки бывшие сотрудники налоговой службы, которые могут быть причастны к незаконной деятельности конвертцентра.

Кроме того Венедиктова сообщила, что в этом году благодаря оперативной и слаженной работе органов правопорядка в бюджет Украины удалось вернуть более 25 миллиардов гривен НДС.

Отметим, что конвертационный центр — это организация, занимающаяся обналичиванием, отмыванием черного нала и формированием налогового кредита.

Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Напомним, ранее НАБУ и САП закрыли дело против генпрокурора Венедиктовой. Дело о недостоверном декларировании генпрокурором Ириной Венедиктовой закрыто по решению Конституционного суда.

Также на сайте Стена мы сообщали, что Владимир Зеленский сорвался и заявил, что Ирина Венедиктова не будет занимать должность, если не покажет результатов работы.

Кроме того, Стена сообщала о том, что несмотря на заявления президента Зеленского о том, что Ирина Венедиктова будет уволена с должности генпрокурора в случае, если не покажет результата, представитель президента в КСУ заявил, что увольнять ее не планируется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.