В ПФУ заявили о том, что один из ключевых факторов для расчета пенсий изменился

Пенсионный фонд Украины сделал заявление, в котором рассказал, что в стране официально изменился один из важнейших пунктов, влияющих на размер пенсионных выплат для украинцев — показатель средней зарплаты. Об этом Пенсионный фонд рассказал в своей официальной пресс-службе в Facebook.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Известно, что руководство Пенсионного фонда Украины изменило значение средней заработной платы по стране согласно украинскому закону "Об общеобязательном пенсионном страховании". Теперь это значение составляет 10 887 гривен 46 копеек.

Это изменение имеет значение потому, что является одной из переменных, которая влияет на размер начисляемых украинцам пенсионерам выплат. Помимо него на размер пенсий в Украине влияет страховой стаж украинца, то есть отрезок времени, на протяжении которого работодатель гражданина делал страховые взносы в ПФУ, а также размер заработной платы непосредственно получателя пенсии.

Одновременно с тем, требование к страховому стажу для выхода на пенсию в Украине растет с каждым годом. Расти необходимое количество отработанных годов будет вплоть до 2028 года, когда необходимый страховой стаж достигнет отметки в 35 лет.

При этом стоит учитывать, что в связи с постоянно ухудшающейся экономикой Украины, правительство планирует как можно скорее перейти от действующей пенсионной системы к накопительной, суть которой заключается в том, что украинцы сами будут отправлять часть собственных заработных плат на накопительные счета, а после выхода на пенсию смогут получать эти средства. Власти уверены, что подобная система позволит украинцам обеспечить себе достойные пенсии.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики рассказали украинцам, по какому плану в следующем году будет проходить повышение пенсионных выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что украинское правительство увеличило срок подачи документов на получение карантинной компенсации в размере 8 тысяч гривен для ФОПов и сотрудников.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде внесли изменения в закон, который изменяет расчет пенсий военным пенсионерам. Для части пенсионеров выплаты ощутимо увеличатся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.