Стало известно, как украинцы могут возместить ущерб от травм

В Украине наступила полноценная зима, неотъемлемым атрибутом которой является травмоопасный гололед. Конечно, можно принять несколько мер для того, чтобы снизить вероятность своего падения на льду, однако украинцам стоит знать, что делать, если они все-таки упадут и травмируются. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Гололед. Фото: Youtube
Гололед. Фото: Youtube
Youtube

Немногие знают, что украинцы, которые получили травму из-за гололеда имеют право обратиться за компенсацией за физический и моральный ущерб. Для того, чтобы получить финансовую компенсацию на лечение, украинцам стоит руководствоваться ст. 1195 ГК Украины.

Там сказано, что физ- или юрлицо, которое нанесло увечье или другое повреждение другому физлицу, обязано возместить доход, который пострадавшее лицо потеряло вследствие травмы, снижающей профессиональную или общую трудоспособность. Кроме того, пострадавший должен получить компенсацию за все дополнительные расходы, вызванные, например, необходимостью усиленного питания, лечением, покупкой медикаментов, протезированием и уходом.

Обращаться в данном случае нужно в службы, которые занимаются обслуживанием дворов, то есть в ЖЭКи, УК и ОСМД. Если травма была получена возле, например, магазина, то компенсацию можно требовать от предпринимателя и учреждений. Проезжие части от ледяной корки обязан чистить автодор, а внутригородские дороги — коммунальные службы.

Алгоритм действий для человека, пострадавшего на голоде, выглядит следующим образом:

  • Сначала необходимо вызвать карету скорой помощи, чтобы медики как можно скорее оказали травмированному помощь и зафиксировали место и время падения;
  • Взять номера телефонов не менее двух свидетелей падения;
  • Сфотографировать или снять на видео место, на котором произошло падение, что докажет, что человек упал не на ровно месте, а по вине служб, которые производили работы на этом месте. Если на месте происшествия есть камеры видеонаблюдения, то стоит обратиться к их владельцам для получения видеозаписи;
  • В больнице у врача нужно взять справку, которая обозначит степень повреждения, время и обстоятельства получения травмы и период прохождения лечения;
  • Все чеки, справки, рецепты необходимо сохранить, чтобы указать, какие финансовые расходы были необходимы для прохождения лечения.

Если травма еще и снизила трудоспособность человека, то для возмещения утерянной прибыли человеку необходимо предоставить справку с места работы о размере заработной платы.

Этим, однако, все не ограничивается. Пострадавший может запросить у виновника своей травмы еще и возмещение морального ущерба, который подтверждается выводами медиков, словами свидетелей, которые подтверждают уровень моральных страданий, а также рецепт от врача на покупку антидепрессантов или медикаментов для борьбы с другими психологическими расстройствами.

Для того, чтобы непосредственно получить компенсацию, необходимо сформулировать претензию и отправить её в службу, по вине которой произошла травма, в письме обозначить, что вы рассчитываете на компенсацию до определенного срока, при этом вложить в письмо копии всех собранных документов. Если служба отказывается выплачивать компенсацию, то следует обратиться в суд.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что синоптики предупредили украинцев о том, в каких областях страны ожидается гололед в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось, что с 16 на 17 декабря украинские физлица-предприниматели продолжили свои митинги в центре столицы. При этом известно, что многие из ФОПов остались ночевать на Майдане.

Также "Стена" писала, что в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали украинским автолюбителям, что делать для того, чтобы избежать ДТП на гололеде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.