В Штабе ООС отчитались об обстановке за 17 декабря

На Востоке Украины продолжают нести службу украинские военнослужащие, которые за четверг, 17 декабря зафиксировали несколько нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщает официальная пресс-служба Операции объединенных сил в Facebook.

Солдат ВСУ. Фото: Youtube
Солдат ВСУ. Фото: Youtube
Youtube

Ночью 17 декабря в районе проведения операции украинские военнослужащие зафиксировали, как вооруженные формирования РФ открыли огонь неподалеку от Водяного, на Приазовье. Изначально враг использовал 82-миллиметровые минометы и гранатометы разных систем.

Ближе к утру, на том же направлении солдаты ВСУ зафиксировали уже более тяжелые системы вооружения — 122-миллиметровые артиллерийские системы, одновременно с тем использовались и минометы 120 и 82 калибра.

В третий раз режим тишины был нарушен противником неподалеку от того же населенного пункта, на этот раз огонь снова был открыл из гранатометов. Тем менее, ситуация на линии разграничения остается спокойной. На все провокации противника украинские солдаты реагировали согласно договоренностям о режиме тишины.

Все выстрелы, произведенные противниками, были неприцельными, а потому не несли угрозы жизни украинских солдат. Именно поэтому ВСУ ответного огня не открывали. Сообщается, что раненных или погибших среди наших воинов нет. Украинские военнослужащие продолжают стоять настороже, готовые к любым провокациям врага.

В пресс-службе ООС также напомнили, что в данный момент на территории проведения операции работают не только украинские солдаты, но и другие силы обороны. Так, за 17 декабря саперы ГСЧС разминировали 4 гектара территории и передали на уничтожение 30 взрывоопасных предметов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что коронавирусная инфекция заражает не только обычных граждан, но и украинских солдат: стало известно, что болезнь погубила уже 33 бойцов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Гаагском суде заявили о готовности расследовать преступления Российской Федерации на Донбассе и Крымском полуострове.

Также "Стена" писала, что украинский омбудсмен Людмила Денисова встретилась с представителем "Донецкой народной республики" Дарьей Морозовой и обсуждала с ней обмен пленными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.