17 декабря умер действующий мэр Харькова, теперь стало известно, когда выберут нового

В октябре этого года по стране прошли местные выборы. В Харькове кресло мэра вновь занял Геннадий Кернес, который на момент победы находился на лечении. В четверг, 17 декабря, стало известно о том, что он умер из-за отказа почек. Теперь появилась информация о том, на какую дату назначат перевыборы городского головы. Об этом сообщает информационный портал

Местные выборы. Фото: Youtube
Местные выборы. Фото: Youtube
Youtube

Народный депутат в Верховной Раде от фракции "Голос" Роман Лозинский заявил о том, что если секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов обратится в Верховную Раду до 1 января следующего года, то 30 декабря, на следующей внеочередной сессии горсовета, с умершего мэра снимут его полномочия в связи с фактом смерти. После этого народными депутатам до 28 января будут назначены новые выборы.

Самой вероятной датой внеочередных выборов на пост мэра Харькова Лозинский считает 28 марта следующего года. Связано это с тем, что дата внеочередных выборы должна быть оглашена депутатами не позднее, чем за 60 дней. Таким образом, с учетом того, что нардепы, скорее всего, объявят дату голосования 28 января, как можно скорее, то через два месяца начнутся сами выборы.

В пользу того, что внеочередные выборы мэра Харькова пройдут в конце марта свидетельствует также то, что если 30 декабря городской совет Харькова снимет с мэра полномочия в связи с его смертью, то начнется 90-дневный отсчет, в течении которого депутаты смогут назначить выборы, то есть до 30 марта.

Важным моментом является то, что секретарь Харьковского горсовета Терехов обязан обратиться с ходатайством о назначении даты выборов в парламент, то есть за 15 дней после смерти действующего мэра. Если Терехов не уложится в срок, то нардепы смогут устанавливать сроки выборов не руководствуясь Избирательным кодексом. В этом случае вероятной датой станет последнее воскресенье октября следующего года.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто будет занимать пост почившего мэра Харькова Геннадия Кернеса до тех пор, как не состоятся внеочередные выборы.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший глава Харькова и действующий народный депутат Михаил Добкин заразился китайской коронавирусной инфекцией.

Также "Стена" писала, что 17 декабря в Харькове состоялось очередное отключение электроэнергии. Стало известно, жители каких домов остались без света.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.