Правительство Германии выделило кредит для Украины

Такая информация появилась на официальном портале Министерства финансов Украины. Министр Сергей Марченко также выразил благодарность представителям Германии за длительное сотрудничество. Появились условия такого кредита нашей стране.

Германия выделила Украине кредит. Фото: YouTube, скрин
Германия выделила Украине кредит. Фото: YouTube, скрин

Представители подчеркнули, что речь идет о кредитных ресурсах, которые направляются в Украину на льготных условиях. Сумма такого кредита – до 214,6 миллионов евро. Эти средства украинские власти планируют потратить на инвестиции в разные проекты, а также и поддержку различных муниципалитетов:

  • На модернизацию подстанций и интеграция украинской энергетической системы в европейскую объединенную энергетическую систему;
  • На поддержку представителей малого и среднего бизнеса;
  • На энергоэффективные мероприятия в общественных учреждениях (в том числе – детских садах и школах);
  • На реконструкцию коммунальной инфраструктуры на территории Украины.

Более того, одним из пунктов договоренности является также предоставление безвозвратных грантов в общей сумме в 40 миллионов евро. Уже известно, что 30,5 миллионов евро из этих средств украинские власти направят на улучшение системы профессионального образования и усиления местного самоуправления в нашем государстве.

Кроме того, в пресс-службе Министерства финансов Украины также пояснили о том, на каких именно условиях представители немецкого правительства выдают займы.

Условия предоставления кредитов Правительства Германии:

  • Срок – 30 лет (включая 10 лет льготного периода);
  • Процентная ставка – 2 процента годовых;
  • Комиссия за обязательство – 0,25 процента годовых.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты украинского парламента проголосовали за назначение нового министра образования Украины. Стоит отметить, что долгое время эта должность была вакантной.

Также сообщалось, что народные депутаты Украины решили поддержать законопроект о штрафах за нарушение карантина. Стало известно, сколько граждане нашей страны будут платить за отсутствие маски или респиратора.

Кроме того, появился перечень расходов, которые будут компенсировать народным депутатам в 2021 году. Как оказалось, из государственного бюджета вычтут средства для депутатов на проезд по стране, жилье и даже канцелярию. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram