В Министерстве соцполитики рассказали, когда планируется вводить систему накопительных пенсий

Как отмечается в Министерстве социальной политики, на протяжении 17 лет Украина готовится к введению системы накопительных пенсий, так называемый второй уровень пенсионной реформы. Он станет подспорьем солидарной пенсионной системе, которая на данный момент единственная в стране.

Накопительные пенсии. Фото: скриншот YouTube
Накопительные пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как отмечает министр соцполитики Марина Лазебная в этом году законопроект про систему накопительных пенсий так и не будет принят. Она подчеркнула, о введении накопительной системы можно говорить в первой половине 2022 года, если заклнопроект будет поддержан в первом квартале 2021 года.

Кроме того, Лазебная также акцинтировала внимание на том, что если закон о внедрении второго уровня пенсионной системы не будет принят, повышения налогов - не избежать.

Согласно новой модели, каждый месяц работодатель подает списки и уплаченный ЕСВ за своих работников. За административный персонал предприятие платит 22%, а за персонал, который работает во вредных условиях, будет платить 37% (22% + 15%) или 29% (22% + 7%). Если работают молодые люди до 35 лет, средства пойдут на их собственные накопительные счета в негосударственных пенсионных фондах.

В правительстве на данный момент разработали уже три пенсионные накопительные программы. Одной из программ предусмотрена возможность получать пенсию уже после 50 лет. Главным условием этого является наличие страхового стажа 25 лет. Отмечается, что работодатели помимо 22% ЕСВ будут платить еще 15%.

Также мы писали, что в Верховной Раде внесли изменения в законопроект предполагающий изменения в расчет пенсий военным пенсионерам.

Ранее Стена писала, что в Минсоцполитики намерены в следующем году повысить пенсии. В ведомстве отметили, что повышения в 2021 году коснутся около 10 миллионов пенсионеров.

Напомним, что представители Министерства образования Украины рассказали, как в период зимнего карантина будет проводится учеба в колледжах и училищах страны. Учеба в учреждениях профессионального технического образования будет проводиться исключительно в дистанционной форме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram