В Кабмине анонсировали бесплатную медицинскую помощь и лечение пострадавшим от сложных погодных условий

В рамках Программы медицинских гарантий человек имеет право на безоплатную медицинскую помощь. Об этом сообщается на сайте правительственного портала.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в зимний период в связи с ухудшением погодных условий вероятность травматизма повышается. В случае,если травмированный человек не может передвигаться или самостоятельно добраься до больницы необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. В таких случаях она обязана принять вызов и приехать к человеку, который находится в неотложном состоянии.

В правительстве подчеркивают, что в случае, если в результате травмы человеку требуется длительная реабилитация, ее можно получить в рамках Программы медицинских гарантий. Бесплатно можно получить помощь только в тех медучреждениях, у которых заключен контракт с НСЗУ. Помощь будет предоставлена в рамказ пакетов "Стационарная помощь взрослым и детям без хирургического вмешательства" и "Хирургические операции взрослым и детям в условиях стационара".

В правительстве подчеркивают, что пациент, который получил травму вследствие погодных условий может рассчитывать на три вида бесплатной помощи среди которых экстренная медицинская помощь, амбулаторная помощь (если обошлось без госпитализации) и стационарная медицинская помощь (при серьезных травмах).

Отмечается, что государство выделяет на лечение переломов костей, черепа, позвоночника 8 тысяч гривен. На операции - 7 356 тысяч гривен.

Также мы писали, что в Верховной Раде приняли поправки к законопроекту, которые предусматривают повышение размера штрафа за неиспользование маски в общественных местах.

Ранее Стена писала, что в Кабмине приняли решение о том, чтобы внести некоторые правки в нормативы прибытия бригад скорой медицинской помощи по месту вызова. Все поступающие вызовы будут делиться на специальные категории. Всего категорий четыре.

Напомним, что украинские власти ввели новые ограничения для школьников и их родителей. Так, явиться на новогодний утренник к своему ребенку в этом году запрещается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram