Ассоциация адвокатов усматривает преследование адвоката Владимира Богатыря по политическим мотивам

Как сообщается в пресс службе Ассоциации адвокатов Украины, было направлено открытое обращение к генпрокурору Ирине Венедиктовой, а также главе СБУ Игорю Баканову с требованием предпринять немедленные меры для восстановления нарушенных профессиональных прав Владимира Богатыря.

Генпрокуратура. Фото: скриншот YouTube
Генпрокуратура. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается также, что в ААУ считают, что преследование адвоката является политически мотивированным. В Асоциации отмечают, что владеют информацией, которая указывает на безосновательное и политически мотивированного преследования адвоката должностными лицами из Офиса генпрокурора и следственного управления СБУ.

Кроме того, в Асоциации отметили, что защита адвоката Богатыря также подвергается нарушениям профессиональных прав со стороны прокуроров и следователей. В ААУ заявили, что они не допускают защиту Богатыря к материалам уголовного производства.

Ранее сообщалось, что восьмого ноября в дом адвоката Владимира Богатыря ворвались люди в военной форме. Они нанесли травмы несовершеннолетнему ребенку адвоката, а его семью избили и связали. Это было сделано с целью завладеть адвокатским досье Богатыря, получить доступ к его материалам и адвокатской тайне.

По факту проникновения в дом пострадавшего и нападения на людей в Нацполиции было возбуждено уголовное дело. В Ассоциации адвокатов Украины призвали полицию организовать максимально эффективное расследование по этому делу. Там осудили вторжение в дом адвоката.

Также мы писали, что сумма расходов на нужды парламентариев, согласно принятому бюджету на 2021 год, за исключением их должностных окладов, составит почти 345 тысяч гривен. Эти деньги также пойдут и на помощников-консультантов нардепов.

Ранее Стена писала, что Верховная Рада приняла поправки, согласно которым сумма штрафа за неношение маски в общественном месте возрастает.

Напомним, что в Киеве продолжается акция протеста предпринимателей на Майдане Независимости. Люди не намерены расходиться, пока правительство не выполнит их требования. Участиники акции #saveФОП требуют украинские власти упростить систему налогообложения, учета и отчетности. На данный момент у протестующих нет конкретного плана действий, однако они намеренны стоять и ночевать на Майдане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram