Хождение без маски обойдется дорого

Вчера проходило заседание Верховной Рады Украины, на котором был принят ряд важных законов. Одним из них стал закон “Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия Украины”.

Верховна Рада Украины. Фото: скриншот YouTUbe

Известно, что были приняты поправки к этому закону. Решение было принято большинством депутатов в сессионном зале. За законопроект проголосовали 214 народный избранник, против - три, воздержались - 50 депутатов, а 32 - не голосовали.

Согласно принятым поправкам теперь финансовые санкции в виде штрафа за нарушение санитарных норм будут повышены. А именно штраф в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан устанавливаются для юридического лица, физического лица-предпринимателя.

Запрещено допускать человека, который более коронавирусной инфекцией в общественные здания, транспорт, а также обслуживать людей без средств индивидуальной защиты органов дыхания, в частности респиратор или защитную маску, закрывающую нос и рот . В случае невыполнения - грозит штраф.

Также наказывать штрафом будут тех, кто не реагирует на просьбы одеть маску. Немедленно будут вызывать полицию и проводить оформление штрафа. Отметим, что в Украине довольно сложно заставить людей носить защитные маски. Чего не скажешь о других странах Европы и мира вцелом.


СТЕНА писала ранее, что в Верховной Раде вчера приняли закон о штрафах за рассылку спама. От 3400 гривен до 8500 гривен придется оплатить за непредоставление возможности отказаться от рассылки коммерческих электронных сообщений. За принятие соответствующего законопроекта № 3014 проголосовали 228 депутатов. Этот законопроект предложил президент Украины Владимир Зеленский.

Также мы писали, какие документы необходимо предъявить, чтобы получить 8 тысяч. Перечень документов нужно подать до 15 декабря этого года. Кроме того, можно заполнить электронную заявку на сайте Министерства, а документы предоставить в электронном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.