Военным пересчитают пенсии, 90% от выплат

В Верховной Раде внесли изменения в законопроект предполагающий изменения в расчет пенсий военным пенсионерам. За законопроект №2141 проголосовало253 нардепа. Об этом информирует портал ВРУ.

В законопроекте сказано о повышении размера самых крупных пенсионных выплат для военнослужащих до 90% от денежного обеспечения на должностях, которые они занимали. Введением закона в силу возвращена справедливость для пенсионеров, которые выходили на пенсию в разное время, при этом служа в одинаковых условиях получали разные суммы выплат.

Также закон регламентирует порядок права перерасчета пенсий на момент возникновения такого права.

Кроме того, документ предполагает дополнить Закон новыми статьями 63-1 и 63-2, которыми, в соответствии с положениями статьи 92 Конституции Украины, определяются порядок перерасчета пенсий лицам, уволенных с военной службы и других лиц, а также денежное обеспечение, которое должно учитываться при перерасчете пенсий.

Стоит сказать, что проект принят депутатами в первом чтении, и готовится ко второму. Инициатива повышения пенсий военнослужащим не была принята одобрительно ведомствами Минфинансов и Минсоцполитики, из-за недостатка средств в Пенсионном фонде Украины, и нагрузки на госказну.

Максимальный размер пенсии за выслугу лет не должен превышать 90 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, все положенные по Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" пенсии подлежат перерасчету в связи с повышением размера денежного обеспечения соответствующих категорий военнослужащих, лиц.

Сейчас они должны получать не меньше чем 70% от средней заработной платы.

В Минфине заявляют, что подобная инициатива для перерасчета пенсий бывшим военнослужащим требует дополнительного вливания из государственной казны средств на сумму 14,8 миллиарда гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что 15 декабря нардепы приняли бюджет на 2021 год, в котором в частности обозначен и рост минимальных зарплат.

Портал Стена информировал, что всем лицам проживающим в "горных" районах Украины положена надбавка к пенсии в 20% выплат.

Также на сайте Стена писали, что с 1 декабря изменился прожиточный минимум, в связи с этим произошли изменения в выплатах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram