Стало известно, сколько заплатили штрафов украинские водители с появлением камер видеофиксации на дорогах

С тех пор, как в Украине ввели систему видеофиксации на дорогах, государственная казна пополнилась несколькими миллионами гривен от уплаты штрафов. Всего с начала установки камер, то есть за июнь-ноябрь, водители-нарушители заплатили около 172 миллионов гривен. Данную информацию предоставили изданию "Телеграф" в Государственной казначейской службе Украины.

Камера видеонаблюдения. Фото: скриншот YouTube
Камера видеонаблюдения. Фото: скриншот YouTube

Как известно, камеры фиксаций скоростного режима работают с начала лета. В первое время они приносили доход государству по миллиону гривен в день, но потом сумма оплачиваемых штрафов уменьшилась. В казначействе сообщили, что система видеонаблюдения нарушений ПДД "заработала" в бюджет страны 172,6 миллионов гривен.

Так, по состоянию на 1 декабря 2020 года, административные штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме составили 172 598 802,68 грн (около 172,6 млн гривен), в том числе штрафы за июнь-ноябрь составляют около 172,1 млн гривен.

"Постановлением о Государственной Казначейской службе Украины, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 15.04.2015 номер 215, и другими нормативно-правовыми актами, которые определяют функции и полномочия органов Казначейства, не предусматривается введение последним учета административных протоколов, которые были отменены в судовом порядке. То есть, Казначейство не владеет этой информацией, а также информацией по досрочной оплате с 50 процентный дисконтом административных штрафов по этим протоколам", - говорится в заявлении службы.

Стоит отметить, что на данный момент на дорогах Украины работает 50 камер видео фиксации нарушений ПДД. Они установлены в Киеве и области, и работают с июня этого года. За первые пять месяцев работы камер аварийность в Киевской области возросла на 31 процент.

Напомним, что водитель может быть признан виновным даже если нарушил ППД пешеход, подробности.

Также сообщалось, что в Киеве появились камеры автофиксации нарушений ПДД с новыми функциями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД предлагают более жестко наказывать водителей за езду с не пристегнутым ремнем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram