Диетологи назвали самую вредную для здоровья кашу

В вопросах питания многие люди чаще всего обращают внимание не только на качество пищи, но и на ее пользу, выбирая популярные продукты с необходимыми для организма микроэлементами. Среди таких блюд эксперты особо выделяют каши, которые насыщают и питают организм. Но далеко не все каши приносят пользу, а их длительное употребление может привести к нежелаемым последствиям. Об одной из таких каш пишет портал medcentre.

Диетологи назвали самую вредную кашу. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности речь идет о популярной и даже любимой для многих манке, которую все ассоциируют с детством. Мамы и бабушки всегда советуют эту кашу для детского питания, а некоторые любят есть ее даже будучи взрослыми. Несомненно, у манки есть и свои плюсы: она очень питательна. Но именно в этом ее свойстве кроется подвох.

Манка - это каша, сделанная из мелко перемолотых пшеничных зерен, но процесс обработки полезного зерна заставляет его терять все полезные свойства, оставляя в составе преимущественно крахмал и большое количество сахара.

Согласно утверждению диетологов манка уверенно лидирует в антирейтинге каш, поскольку на 100 грамм манки приходится 173 калории. Кроме того, в ней слишком мало клетчатки, если сравнивать с другими кашами - 100 граммах крупы находится всего 2,7 грамма пищевых волокон. в то же время на это количество приходится целых 84 грамма крахмала.

В свою очередь крахмал, попадая в организм, превращается в глюкозу, поэтому регулярное употребление манки сможет спровоцировать не только ожирение, но и диабет.

К тому же манка богата глютеном, вызывающим у многих аллергию и препятствующим усвоению организмом железа и такого важного витамина D.

Ранее "Стена" писала, что эксперты рассказали о последствиях регулярного употребления гречки

Напомним, что Евгений Комаровский рассказал об опасностях для детей дома

Кроме того, медики рассказали о продуктах, которые не стоит есть по утрам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)