В Украине ввели ограничения на мероприятия религиозного характера

В Украине ввели более жесткие правила проведения религиозных мероприятий. Причина такого нововведения, борьба с распространением коронавируса. Власти страны приняли решение изменить карантинные правила. Об этом сообщается на сайте правительства.

Служба в церкви. Фото: скриншот YouTube
Служба в церкви. Фото: скриншот YouTube

Среди прочих ограничений, жесткие карантинные меры коснулись проведения религиозных мероприятий. Отмечается, что в целях безопасности запрещено находиться более одного человека на пять метров квадратных, это касается закрытых помещений, церквей, залов для службы и т.д.

В случае проведения религиозного мероприятия на открытом воздухе, то необходимо придерживаться дистанционного расстояния в 1,5 метра. Сообщается, что новые ограничения начнут действовать с 19 декабря и продляться до 28 февраля 2021 года.

Также отмечается, что в рамках карантинных ограничений будет запрещено проводить массовые культурные, спортивные, социальные, рекламные и т.д. мероприятия с участием более 20 человек и несоблюдении дистанции в 1,5 метра между людьми.

Кроме того работа кинотеатров будет разрешена только при условии наполнения зала не более 50 процентов.

Стоит напомнить, что в Украине грядет январский локдаун. В соответствии с решением правительства, очередной локдаун в Украине будет введен на следующий день, после православного Рождества – 8 января, он будет действовать до 24 января. В данный период в стране будут действовать более строгие ограничения.

Фото: скриншот Правительственный портал

Напомним, Архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский патриарх Варфоломей намерен приехать в Украину. Его визит будет представлен в качестве ответа на соответствующее приглашение украинского президента Владимира Зеленского

Ранее в Кабинете министров объяснили, почему локдаун вводится в январе. Там отметили, что экономика легче перенесет суровые карантинные ограничения в период праздников.

Также "Стена" писала, что патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не признал возможным объедиение УПЦ с Украинской Греко-католической церковью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram