Школьникам запретят приводить на утренники своих родителей

В преддверии новогодних праздников, которые пройдут не только дома, но и в школах и детских садах, украинские власти ввели новые ограничения для школьников и их родителей. Так, явиться на новогодний утренник к своему ребенку в этом году запрещается. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

Родителей не пустят на утренники. Фото: скриншот YouTube-видео

Самым главным карантинным ограничением для учащихся в украинских школах будет запрет приводить своих родителей и близких на праздничный утренник, который может быть посвящен как Дню Святого Николая, так и Новому году. Это связанно с новыми карантинными правилами, разработанными Кабинетом министров. Запрет вступит в силу уже с 19 декабря 2020 года.

Так, в школах запрещается проводить любые массовые мероприятия, если они не соответствуют требованиям: на утреннике или праздничном спектакле не должно быть других детей кроме учащихся одного класса или группы, и нельзя приглашать зрителей даже в рамках школы. Поэтому дети должны будут провести праздник для себя.

В рамках постановления правительства № 1236 также действуют и другие ограничения для участников образовательного процесса в школах. В частности, запрещается приходить на занятия и посещать учебные учреждения в том случае, если 50% учащихся и работников учреждения перешли на самоизоляцию из-за контакта с зараженным коронавирусной инфекцией человеком.

Также с 19 декабря вступает в силу запрет на посещение учебных учреждений за исключением школ, детских садов и школ искусств группами численностью более 20 человек.

Стоит отметить, что ограничения на праздничные мероприятия с 19 декабря будут действовать не только в школах. Полный запрет на такие мероприятия действует для всех заведениях общественного питания, поэтому о новогодних корпоративах, а также любых собраниях украинцам в ближайшее время можно забыть.

Ранее "Стена" писала, что в украинском правительстве рассказали, как будут работать рестораны на Новый год

Напомним, что в Кабмине объяснили, кто получит социальную помощь в карантинный период

Кроме того, Vodafone запустил новую акцию для школьников и учителей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)