В Генассамблее ООН обновили резолюцию Украины в отношении аннексии Крыма

В украинском правительстве выпустили уже пятую резолюцию, связанную тем, что в 2014 году от территории Украины незаконно был аннексирован крымский полуостров. В связи с этим, в среду, 16 декабря в Генассамблее Организации Объединенных Наций утвердили обновленную украинскую резолюцию по ситуации с правами человека в АР Крым и городе Севастополь. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Штаб-квартира ООН. Фото: Youtube
Штаб-квартира ООН. Фото: Youtube
Youtube

В МИД отметили, что положения резолюции этого года ощутимо усилены. В её новых элементах наглядно показаны многочисленные факты массовых нарушений прав человека на аннексированной Российской Федерацией территории.

В данной резолюции четко обозначено, что правительственные органы и должностные лица в Крыму — нелегитимны, что правительство Российской Федерации не выполняет свои международные обязанности по обеспечению прав человека и соблюдению международного гуманитарного права.

В документе обращено внимание еще на то, что Россия использует пандемию коронавируса для того, чтобы вводить неоправданно жесткие карантинные ограничения на территории крымского полуострова.

Отдельного упоминания удостоился факт того, что хозяйственная деятельность, проводимая Российской Федерации на территории Крыма является подрывной, так как истощает ресурсы полуострова.

Наконец, РФ обвиняют в том, том российские власти не дают жителям Крыма пользоваться украинской системой образование, ущемляют религиозные права некоторых национальностей, а также не дает этим национальностям сохранять свою идентичность.

Важным отличием этой резолюции от предыдущей является то, что в нее впервые попало понятие "гражданские журналисты", что является результатами длительной компании по защите журналистов и активистов, проживающих на аннексированных территориях, созданной МИДом.

Представители ООН в свою очередь, снова потребовали Российскую Федерацию предоставить беспрепятственный проход на территорию Крыма международных наблюдательских миссий.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в пятницу, 4 декабря на пост главы генерального секретаря впервые в истории назначили женщину-дипломата.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках реинтеграции временно оккупированных территорий на Востоке Украины в правительстве предложили отменить штраф за пересечение границы Украины с Россией.

Также "Стена" писала, что на одной из американских военных баз сработала из-за того, что российские войска провели тренировочный пуск межконтинентальной ракеты с подводной лодки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.