В правительстве пообещали принять меры для помощи ФОПам

В последнее время столицу Украины колотят митинги и акции протеста, которые устраивают украинские физлица-предприниматели. Предприниматели требуют от властей решения проблем микробизнеса, в противном случае они грозятся устроить "Налоговый Майдан". В правительстве, тем не менее, уже отреагировали на требования митингующих, пообещав принять меры для решения ситуации. Об этом в среду, 16 декабря заявил глава ОП Андрей Ермак.

Акция протеста ФОПов. Фото: Youtube
Акция протеста ФОПов. Фото: Youtube
Youtube

Так, ФОПам пообещали, что президент Украины Зеленский создаст специальный совет, который будет работать над созданием законодательных изменений, способствующих решению текущих проблем микробизнеса.

Набираться совет будет не из одних только чиновников, а и из представителей украинского бизнеса: из каждой области будут выбраны представители объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса Украины. Также в совет войдут независимые эксперты, представители Кабинета Министров и Офиса Президента.

Главой данного совета станет сам руководитель ОП Ермак, который будет следить за тем, как будет проходить диалог представителямей украинского бизнеса. По словам Ермака, целью создания этого координационного совета является создание компромиссных законодательных решений, которые сделают налоговую нагрузку более удобной для предпринимателей. Также будут затронуты вопросы администрирования процесса сбора налогов.

В данный момент глава ОП уже передал в руководство всех областных государственных администраций поставленную президентом задачу создать рабочие группы, в которых будут участвовать представители микробизнеса со всей Украины. Первое заседание состоится 18 декабря.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 15 декабря из-за количество людей, собравшихся на Майдане метро в центре Киева было заблокировано. Кроме того, появилось сообщение о том, что одну из станций метрополитена заминировали.

Напомним, ранее сообщалось, что во время столкновения правоохранителей с митингующими ФОПами полиция пустила в ход слезоточивый газ для.

Также "Стена" писала, что в правительстве заявили о том, что период подачи заявки на получение карантинной компенсации для рабочих продлили до конца текущего месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.