Учителям и медикам в 2021 году будут платить больше

Утвержденный во вторник, 15 декабря, госбюджет Украины на 2021 год показывает, что доходы учителей и медиков в следующем году должны увеличится. Народные депутаты уже заложили необходимые для этого суммы в финансирование соответствующих сфер. Об этом пишет портал Апостроф.

Учителям повысят зарплату. Фото: скриншот YouTube-видео

Доходы в государственную казну в 2021 году должны составить 1 трлн 92 млрд гривен, а расходы 1 трлн 328 млрд гривен. Согласно принятому бюджету на следующий год из государственной казны планируется направить 174 миллиарда гривен на сферу образования, в то время как для повышения зарплат учителей будет выделено 21,2 миллиарда из этой суммы. Таким образом ожидается надбавка в размере 26%.

В частности, молодые специалисты после окончания университета, не имеющие категории, станут получать 9 511 гривен должностного оклада при нынешней зарплате в чуть более 7 000 гривен. Для учителей высшей категории предусмотрены зарплаты в размере 13 400 гривен. Сейчас их оклады равняются 10 600 гривен.

Сумма, которую получит медицинский сектор в 2021 году, составит 159 миллиардов гривен, а из них на зарплаты медиков выделят сумму, необходимую на повышение в размере 30% от их нынешних доходов.

Стоит отметить, что глава Минздрава Максим Степанов даже с учетом повышения зарплат и финансирования ведомства не видит предпосылок для улучшения украинской медицины в 2021 году, поскольку, по его словам, зарплата врачей будет на том же уровне. Кроме того, украинцы все также будут приходить в больницы со своими "кулечками" с лекарствами.

При этом Степанов подчеркнул, что выделить больше средств на финансирование медицинской сферы в Украине из госбюджета пока невозможно.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали о повышении уровня минимальной зарплаты в 2021 году

Напомним, что правительство намерено закупить школьные автобусы: обойдутся в 450 миллионов

Кроме того, народные депутаты проголосовали за госбюджет 2021: куда направят деньги

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)