Северную Японию накрыло сильнейшим снегопадом

Пока Украина наслаждается практически бесснежным декабрем и нагрянувшей оттепелью, сковавшей дороги льдом, в Японии всего за сутки возник настоящий зимний пейзаж, который заставил потрудиться коммунальные службы. В среду в этой стране выпало рекордное количество снега, укрывшее все вокруг белым одеялом. Об этом пишет портал HNK.

Погода в северной части Японии резко изменилась в среду. 16 декабря здесь выпало рекордное количество снега, значительно превышающее суточную норму. Во многих городах коммунальщики не справляются с объемом работы и усиленно расчищают дороги, но снег продолжает идти.

На Японию обрушился снегопад, Фото: скриншот Апостроф

На многочисленных видео и фотографиях видно, какое количество осадков появилось за сутки. На крышах домов и на дорогах наблюдается не менее 40 сантиметров снега, а в некоторых регионах выпало рекордные 126 сантиметров осадков. Такие погодные условия не могли обойтись бесследно для жителей северной Японии: помимо коллапсов на дорогах, заблокированных автомобилей, вязнущих в снегу, и пешеходов, пытающихся пробраться по заснеженным тротуарам нашлась работа и медикам. Как пишут местные СМИ, за день было травмировано 13 человек.

На Японию обрушился снегопад, Фото: скриншот Апостроф

Кроме того, особую трудность погода создала для водителей, которые были вынуждены отчищать свои автомобили от огромного количества снега и пытаться проехать по нерасчищенным городским дорогам. Еще сложнее ситуация оказалась на трассах: снег заблокировал проезд для автомобилей и парализовал движение. Многие вооружались лопатами и расчищали дорогу самостоятельно.

На Японию обрушился снегопад, Фото: скриншот Апостроф

На одном из видео видно, как школьники не могут нормально дойти домой, увязая в рыхлом снегу и падая. Пешеходы пытались спрятаться от осадков под зонтиками, а некоторые пережидали непогоду в укрытии.

Ранее "Стена" писала, что синоптики рассказали о погоде до конца недели

Напомним, что водителей предупредили об опасности на дорогах из-за погоды

Кроме того, украинцев предупредили о грядущих морозах: местами до минус 26

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)