В государственный бюджет внесли изменения в минималку на следующий год

Во вторник, 15 декабря в Верховной Раде приняли законопроект "О государственном бюджете Украины на 2021 год", в котором, помимо всего прочего, обозначен и рост минимальных заработных плат по стране в следующем году. Об этом свидетельствует информация, размещенная на официальном сайте Верховной Рады.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Первое повышение минимальной зарплаты в следующем году произойдет сразу 1 января 2021 года — минималка поднимется с 5 до 6 тысяч гривен. Предыдущее повышение минимальной ЗП, после которого это значение стало равно 5 тысячам, состоялось в сентябре 2020 года.

Следующим после январского этап повышения по изначальной задумке должен был состоятся в июле 2021 года, однако по настоянию представителей Международного валютного фонда, рост минималки с 6 000 до 6 500 гривен перенесли на декабрь следующего года.

Так или иначе, повышения делаются, и видно этого как на примере месячной зарплаты, так и на примере почасовой. Например, сейчас один час труда украинского работника стоит минимум 29,2 гривны, а с 1 января следующего года будет стоить не меньше 36,11 гривен. С 1 же декабря грядущего года украинцы могут рассчитывать на 39,12 гривен.

Стоит отметить, что, согласно информации, собранной Государственной службой статистики, средняя заработная плата в стране на октябрь текущего года составила 12 174 гривен. В Пенсионном фонде Украины показатель средней заработной платы по стране за этот же месяц утвердили на уровне 18 887,46 гривен, с учетом всех страховых взносов и соответствии закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде рассказали украинцам, когда будут происходить важные кадровые перестановки в украинском правительстве.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на то, что в Верховной Раде приняли законопроект о повышении пенсий для бывших военнослужащих, в Кабмине выступили против этой идеи.

Также "Стена" писала, что в Управлении Гоструда объяснили украинским работодателям, что делать в ситуации, в которой работник не хочет идти на отпуск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.