В Верховной Раде Украины приняли важное решение по государственным службам

Сегодня, 16 декабря, депутаты Верховной Рады Украины собрались на очередном пленарном заседании. Среди тем на повестке дня и законопроект №4096, который направлен на некоторые изменения в законе о государственной службе. Депутаты поддержали документ на голосовании, как передает пресс-служба украинского парламента.

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

В пресс-службе подчеркнули, что проект касается срока, в период которого тот или иной государственный служащий может продолжать работать на своей должности. Отмечается, что теперь после достижения государственным служащим 65 лет он может остаться на своей должности по собственному желанию.

Кроме того, отмечается, что такое решение субъект может принимать каждый год, однако не позднее срока, когда государственному служащему исполнится уже 70 лет. В этот момент, согласно пункту 7 части первой статьи 83 Закона «О государственной службе», срок пребывания на должности будет уже прекращен. Примечательно, что полномочия субъекта назначения по поводу Руководителя Аппарата Верховной Рады Украины будет осуществлять глава Верховной Рады Украины. Исключение - 35 часть первой статьи 85 Конституции Украины.

Так, теперь государственному служащему после достижения 65 лет можно продолжить срок пребывания на службе. Однако для этого необходимо также получить соответствующее решение сельского, поселкового, городского председателя, председателя районного, районного в городе, областного совета. Стоит подчеркнуть, что в дальнейшем текст законопроекта еще должен будет подписать президент Владимир Зеленский, после того, как депутаты поддержали проект.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно о том, что сразу двое министров решили подать в отставку. Такое заявление сделали в Верховной Раде Украины. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что депутаты украинского парламента поддержали проект бюджета на 2021 год. Стало известно, куда будут направлять средства из государственного бюджета. Появились подробности документа.

Кроме того, утвердили сумму, которую будут выдавать депутатам в качестве компенсации их расходов. Отмечается, что вернут нардепам деньги и за аренду жилья, и за канцелярию, и за проезд по стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram