Группа фармкомпаний обвинена в завышении цен

Антимонопольный комитет выявил факт завышения цен на лекарственные препараты крупной фармацевтической компанией "Ново Нордіск", а также – ее дистрибьютерами. Как сообщает пресс-служба проекта "Ліга антитрасту", на группу компаний был наложен штраф почти в 200 млн гривен.

Производство лекарств. Фото: скриншот Youtube-видео
Производство лекарств. Фото: скриншот Youtube-видео

3 ноября 2020 года Антимонопольный комитет (АМКУ) принял решение о наложении штрафа в размере 188 млн гривен на группу компаний, входящих в состав или представляющих интересы "Ново Нордіск" на территории Украины, а также на компании, которые занимаются дистрибуцией продукции нарушителя.

Сообщается, что в 2011-2017 годах, в результате деятельности данных компаний, цены на лекарственные средства, которые они продавали, были необоснованно завышены, в среднем, на 82%. Нарушение обнаружено при реализации лекарств в аптеках и посредством тендеров.

Аптека. Фото: скриншот Youtube-видео

Аптеки и государственные заказчики, которыми, в основном, являются коммунальные больницы и областные департаменты охраны здоровья, имеют право на компенсацию. Сообщается, что они получат сумму, на которую была безосновательно завышена цена, в двойном размере. Не указано, правда, будет ли учтена инфляция и девальвация гривны при расчете суммы компенсации.

По результатам проведенного анализа процедуры закупок лекарственных средств у указанной группы компаний, пострадавшим заказчикам предлагается бесплатная помощь в получении компенсации. Учитывая тот факт, что лекарства закупались за бюджетные средства, гражданам предлагается проследить за тем, чтобы аптеки и другие учреждения воспользовались правом на получение компенсации.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в результате масштабной проверки производителей продуктов из молока, АМКУ выявил нарушения при изготовлении сыров и сливочного масла.

Также Стена сообщала о том, что несмотря на отмену "Пакета малыша" Антимонопольным комитетом, Кабмин принял решение вернуть данный вид помощи.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" решили запускать на маршрут пригородные поезда только при наличии публичного договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.