Штрафы за пересечение границы Украины с Россией могут отменить

В рамках идеи создания территории приоритетного развития на Донбассе, в Украине готовят законопроект, позволяющий беспрепятственно пересекать украинско-российскую границу для жителей ОРДЛО, и за это не нужно будет платить штраф. Об этом заявил глава министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников во время форума "Восток возможностей".

Пункт пропуска. Фото: скриншот YouTube
Пункт пропуска. Фото: скриншот YouTube

Сейчас за незаконное прохождение неподконтрольного участка границы Украины грозит штраф в размере 1700 гривен. Но с того времени, как в ОРДЛО закрылись многие пункты пропуска, жители неподконтрольных территорий Донбасса стали через Россию добираться на территорию Украины. Теперь эти штрафы могут отменить.

Резников отмечает, что на сегодняшний день идет подготовка идеи создания территории приоритетного развития по всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, и, возможно, в Херсонской области, которая граничит с Крымом.

По словам главы министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, ожидается, что уже весной ВР рассмотрит данный вопрос.

Он отметил, что все согласования с центральными органами исполнительной власти состоялись, и документ переходит на согласование правительственного комитета.

Резников подчеркнул, что будет официально создана специальная рабочая группа, которая будет работать над концепцией, которая станет предпосылкой написания пакета законопроектов, которые будут регулировать этот режим.

Это только в том случае, если власти поддержат идею создания "территории приоритетного развития" Донбасса.

Ранее на блокпостах при выезде из так называемой "ДНР" собирались громадные очереди из желающих выехать на подконтрольные Киеву территории.

Напомним, что "особый статус Донбасса" начнет действовать лишь после того, как Украина получит контроль над захваченным участком границы.

Также стена сообщала, что в парламенте приняли законопроект, продлевающий особый статус Донбасса еще на год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.