В Укравтодоре заявили, что дороги стали дешевле и качественнее

В Укравтодоре отметили уменьшение стоимости работ по ремонту и строительству украинских дорог. Об этом отчитался глава Укравтодора Александр Кубраков, сообщает пресс-служба ведомства.

Дороги в Украине. Фото: скриншот YouTube
Дороги в Украине. Фото: скриншот YouTube

По его словам, дороги стали дешевле и качественнее. Так в текущем году ремонтные и строительные работы одного километра дорожного полотна обходятся в среднем 20,6 миллионов гривен, в то время, как в прошлом году на это требовалось на 4,5 миллионов больше.

Помимо того, что стоимость дорожных работ стала меньше, Кубраков отмечает и то, что качество дорог и их безопасность стали значительно лучше.

Сообщается, что дорожная основа дает гарантии долговечного использования дорожного покрытия. А в 2020 году с ней реализовано большинство проектов.

Кроме того Кубраков отметил существенную экономию на торгах, которая составила 7,8 процентов.

Глава Укравтодора отметил, что компания осуществила колоссальные усилия для того, чтобы снизить стоимость проектов еще до того, как они будут закупаться через систему Prozorro. В отличие от прошлых лет, в 2020 году такие инструменты, как экспертиза проектов, а также рассмотрение проектов на V секции, использовали максимально.

Кроме того он подчеркнул, что в этом году эти меры стали обязательными для всех дорожных проектов, тогда как ранее их использовали не каждый раз.

Также Кубраков отчитался, что в 2020 году Укравтодор обновил 3926 км дорог государственного значения и 85 мостов. Это 92% и 85% от амбициозного плана, который был представлен в начале года и абсолютный рекорд за все время независимости Украины - в том числе в соответствии объявленных планов к факту выполнения.

Ранее в "Укравтодоре" отметили, что работа над ликвидацией последствий непогоды велась в столице круглосуточно.

Также сообщалось, что региональное отделение "Укравтодор" в Днепропетровской области по результатам тендера, проведенного на электронном аукционе Prozorro 12 ноября заказала два элитных автомобиля общей стоимостью 3,5 миллиона гривен.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" рассказали о том, продолжит ли работать железнодорожное сообщение на локдауне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.