15 декабря в Украине отмечают День работников суда. Кроме этого, сегодня произошло много важных событий

Гривны. Фото: скриншот видео
Гривны. Фото: скриншот видео

Верховная Рада приняла госбюджет на 2021 год

Верховная Рада утвердила госбюджет 2021. Фото: скриншот YouTube

15 декабря голосованием депутатов в Верховной Раде Украины был принят бюджет на следующий год, предусматривающий двукратное повышение показателя минимальной зарплаты в стране, рост прожиточного минимума и повышение пенсий. Кроме того, ожидается рост ВВП на уровне 4,6%. Потребительская инфляция в 2021 году составит 7,3%, а госдолг к ВВП парламентарии заложили на уровне 64,6%. Госбюджет был рассчитан на основании ожидаемого среднегодового курса доллара на уровне 29,1 грн за один доллар США.

Украинцам отменили вторую пенсию

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

В рамках пенсионной реформы, правительство намерено плавно внедрять систему накопительных пенсий. Однако, законопроект, который регулирует все аспекты накопительной системы находится еще в стадии разработки. Как отмечает глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетьманцев заявил, что введение накопительной системы состоится не ранее 2022 года, а то и позже. Он придерживается мнения, что переход на накопительную сиистему должен быть плавным.

Правительство настроено активнее бороться с должниками по ЖКУ

Деньги. Фото: Youtube

Украинское правительство встревоженно состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства, одной из основных проблем которого являются долги по ЖКУ среди населения, которые уже достигли 63,1 миллиардов. В связи с этим в Верховной Раде решили внести изменения в порядок погашения долгов потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг. Предложенные изменения усиливают штрафы и санкции против должников по коммуналке.

В Киеве предприниматели объявили о начале "Налогового Майдана"

Протесты в Киеве. Фото: скриншот Youtube

15 декабря на Майдане Независимости в Киеве проходила акция протеста ФЛП под наблюдением силовиков. Во время противостояния столкновения на некоторое время ужесточились – между протестующими и полицейскими началась драка, однако противоборствующие стороны быстро были разняты полицией диалога и другими участниками протеста. Во время драки, полицейские применили слезоточивый газ. Протестующие требуют провести реформу Государственных налоговой и таможенной служб таким образом, чтобы данные органы начали соответствовать стандартам Евросоюза.

Украину накроют снег и ледяные дожди

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

По прогнозу известного синоптика Наталки Диденко, практически на всей территории Украины будет наблюдаться сухая погода, местами туман, однако без снега и ледяных дождей. Синоптик отметила, что мокрый снег с гололедицей задержится только на крайнем востоке страны. Также Диденко предупреждает о том, что на дорогах 16 декабря все так же сохранится гололедица и будет скользко. Даже если на некоторых участках дороги ледяная корка может оттаять, водителям не стоит терять бдительность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram