В Минфине заявили о наполненности бюджета ПФУ и отсутствии долга перед пенсионерами

В рамках заседания украинского парламента во вторник, 15 декабря, глава Министерства финансов анонсировал полное погашение всех пенсионных выплат для украинцев и заявил о том, что пенсии будут выплачены в назначенные ранее сроки. Об этом пишет "Стена".

Пенсии выплатят вовремя. Фото: скриншот YouTube-видео

Несмотря на опасения многих украинских пенсионеров о задолженности по пенсионных выплатах в конце текущего года в Министерстве финансов Украины заверили, что деньги на погашение пенсий будут направлены вовремя. Об этом заявил глава ведомства Сергей Марченко во время выступления в Верховной Раде Украины. По словам главы Минфина в данный момент пенсионная программа 2020 года выполняется в срок и задолженности перед пенсионерами не существует.

Сергей Марченко заявил, что украинские пенсионеры получат свои выплаты вовремя и в установленные ранее сроки. Более того, он также отметил, что согласно уже принятому бюджету на 2021 год средств в государственной казне должно хватить на выполнение программы выплаты пенсий и в следующем году. Он подчеркнул, что "показатели были скорректированы на сумму превышения прогнозного показателя ЕСВ".

В числе всего прочего Министр также заявил о том, что бюджет Пенсионного фонда на 2021 год полностью осуществим, поскольку является сбалансированным.

В то же время итоги текущего года показывают, что за прошедшие 11 месяцев в Пенсионном фонде сформировался дефицит в размере 18,4 миллиарда гривен, а всего за последний месяц этот показатель стал больше еще на 6,36%.

Стоит отметить, что в рамках принятого на 2021 год государственного бюджета в Украине запланировано трехкратное повышение показателя минимальной пенсии. Так, уже с 1 января минимальная пенсия составит 1769 гривен, в июле показатель вырастет до 1854 гривен, а с 1 декабря 2021 года - до 1934 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в Украине изменят систему льготных пенсионных выплат

Напомним, что к украинцам ужесточат требования по стажу для выхода на заслуженный отдых

Кроме того, отказ от обязательного отпуска на работе может повлечь за собой наказание

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)