Депутаты Верховной Рады Украины решили увеличить расходы своего аппарата на следующий, 2021 год

В Верховной Раде Украины депутаты решили увеличить расходы на содержание своего аппарата в следующем 2021 году. Об этом шла речь сегодня, 15 декабря на заседании Верховной Рады, сообщает "Стена".

Верховная Рада Украины. Фото: скриншот Youtube
Верховная Рада Украины. Фото: скриншот Youtube

Сегодня, 15 декабря, народные депутаты Украины поддержали постановление "О смете Верховной Рады Украины на 2021 год" (№4448). В этом документе оговариваются расходы на содержание аппарата ВР и всех народных депутатов.

На содержание аппарата ВР в 2021 году приняли решение выделить 2535 662,2 гривен, что на полмиллиарда больше, чем в 2020-м. В прошлом году расходы на аппарат Верховной Рады были значительно скромнее, а именно смета за 2020 год составляла 2007 430,7 гривен.

Проект постановления о смете ВР на 2021 год поддержало большинство, а именно 292 нардепа.

В эту сумму войдут все расходы на содержание аппарата Верховной Рады Украины. Это содержание всех отделов ВР, зарплаты работниками аппарата, информационное обеспечение и освещение работы ВР (телеканал "Рада", газета "Голос України"), обслуживание, автобаза и даже столовая для депутатов и многое другое.

Но и это еще не все. Депутаты не обделили и сами себя и определили размеры растрат на каждого депутата.

Согласно решению, теперь на каждого депутата будут выделять по 7 с половиной тысяч ежемесячно на компенсацию поездок по Украине. Еще 167 гривен в месяц государство выделит на содержание помещений, которые расположены в их избирательных округах. Еще полторы тысячи гривен депутат получат на канцелярию, на телефонные расходы по 4890 гривен в год, по 8 тысяч - на командировки для своих помощников. 670 грн - на возмещение затрат для организации и проведения встреч с избирателями.

Ну и от компенсации на аренду жилья и гостиниц депутаты тоже не отказываются. На это в следующем году уйдет 237 250 гривен.

Как сообщал портал "Стена", Степанов срочно обратился к депутатам Верховной Рады касательно бюджета на 2021 год. Глава Минздрава записал заявление от имени всех врачей.

Напомним, два украинских министра неожиданно подали в отставку. Стало известно, что произошло.

Также ранее мы писали, что ФОПы установили палатки на Майдане и не планируют прекращать протест. Ситуация накаляется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.