Народные депутаты восстановили работу институционного механизма борьбы с коррупцией

7 декабря в Верховную Раду поступил законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции", который восстанавливает работу механизма противодействия коррупции. Во вторник, 15 декабря, народные депутаты рассмотрели этот законопроект и приняли его. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на официальном веб-портале Верховной Рады.

Верховная Рада. Фото:Youtube
Верховная Рада. Фото:Youtube
Youtube

Данный законопроект, зарегистрированный под номером 4479, позволяет Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции полноценно функционировать, так как вернул ему все необходимые полномочия и права, необходимые для выполнения целей.

Отметим, что значительную часть полномочий у агентства 27 октября своим решением забрал Конституционный суд Украины. За то, чтобы вернуть все на места, отдали свои голоса 300 народных депутатов.

Таким образом, сотрудники НАПК снова получили право контролировать и проверять декларации чиновников и судей, иметь контроль над публикацией этих деклараций, а также наблюдать за образом жизни госслужащих, которые вносят свои декларации.

Кроме того, в пользования сотрудников агентства вернутся справочные системы, реестры и банковские данные, в том числе и те, которые содержат данные с ограниченным доступом, администрированием которых занимаются государственные органы.

В полномочия сотрудников НАПК снова входит также следующее:

  • Свободно входить в здания госорганов по служебному удостоверению, а также получать доступ к материалам и документам, необходимым для проверки;
  • Требовать любые документы и информацию, в том числе и ту, на которую наложен ограниченный доступ, для выполнения своих полномочий;
  • Составлять протоколы об административных правонарушениях;
  • Получать письменные объяснения от чиновников и судей вне зависимости от формы собственности.

Наконец, в законопроекте обозначены полномочия агентов НАПК по отношению к судьям. Так, если сотрудникам структуры удастся выявить коррупционное правонарушение, совершенное судьей или судьей Конституционного суда, то об этом им нужно сообщить в Высший совет правосудия или главе КСУ. Составлять и направлять протоколы о нарушении относительно судей имеют право только глава агентства и его заместители.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что руководителя порта "Черноморск" детективы Национального антикоррупционного бюро поймали на взятке в размере 250 000 долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что 15 декабря народные депутаты в Верховной Раде проголосовали за то, чтобы принять законопроект, продлевающий особый статус Донбасса еще на год.

Также "Стена" писала, что представители средств массовой информации обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не попирать свободу слова в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.