В Украине испортится погода. Водителей и пешеходов предупреждают об опасности

На территории Украины сразу в нескольких областях испортятся погодные условия 16 декабря. Спасатели прудупреждают об опасной ситуации на дорогах, сообщает ГСЧС.

Гололед. Дороги. Киев. Фото: скриншот Youtube
Гололед. Дороги. Киев. Фото: скриншот Youtube

По данным Укргидрометцентра, в Украине в среду, 16 декабря сразу в нескольких регионах ожидается гололед и туман, котррые могут привести к опасной ситуации на дорогах.

Ухудщение погодных условий синоптики предсказывают в западной части Украины, в северной ее части, в центральных областях и на Одещине. Тут ночью и с самого утра ожидается сильный туман. Видимость будет доступна только на 200-500 м етров.

Кроме того, в восточных областях обещают сильную гололедицу на дорогах. Такие погодные условия могут сильно повлиять на ситуацию на дорогах страны.

Спасатели говорят, что в последние дни у них прибавилось работы из-за непогоды. Сильный ветер, туман, гололед натворили немало бед на дорогах страны. Им приходилось вытягивать автомобили с обочин, распиливать деревья, чтобы достать приваленное авто, использовать специальную технику и т.д. Для того, чтоб избежать трагических ситуаций, воителям дали несколько рекомендаций по вождению в непогоду.

Во первый, во время непогоды нельзя забывать о дистанции между автомобилями на дороге. Двигаться по обледенелой дороге нужно на минимальной скорости, спешка тут ни к чему. Не забывайте снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам. В этом случае спешка может привести к жертвам среди пешеходам. Забудьте о резких маневрах во время непогоды - в гололед может занести даже опытных водителей.

Также спасатели просят парковать автомобили так, чтобы они не мешали снегоуборочной технике расчищать улицы.

Всегда учитывайте риски перед тем, как сесть за руль. Ими могут быть предупреждения соответствующих служб, состояние дороги и самого транспортного средства.

Как сообщал портал "Стена", в Украину могут вернуть обязательный техосмотр. Стало известно, кого это коснется и какими могут быть штрафы.

Напомним, названа одна из опаснейших трасс Украины. Она превратилась в большой каток и водителям лучше держаться от нее подальше.

Ранее мы писали, что гололедица сковала дороги Украины. Спасатели предупредили, к чему готовиться во время путешествий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.