15 декабря умер один из самых известных игроков "Динамо"

Сегодня, во вторник, 15 декабря, стало известно, что на 68-м году жизни умер бывший участник киевского футбольного клуба "Динамо" Петр Слободян. О причинах смерти не сообщается. Об этом сообщает официальный сайт "ФК Динамо Киев".

Траурная свеча. Фото: Youtube
Траурная свеча. Фото: Youtube
Youtube

В связи с этим глава ФК "Динамо" Киев Суркис выразил свое сочувствие. Суркис рассказал, что Петр Слободян был неординарным футболистом, который оставил свой вклад в истории клуба и являл собой пример "настоящего динамовца", который ни при каких обстоятельствах не сдавался на футбольном поле и преодолевал все преграды, которые ему преподносила жизнь.

За "Динамо" Киев футболист играл на протяжении почти 5 лет — с 1975 по 1979 год. За время своего участия в составе команды он принял участия в одних их самых знаковых триумфах клуба, таких как победа на Суперкубке УеФА в 1975 года, а также в первенстве Советского Союза по футболу в 1975 и 1977 годах. Он отыграл 5 футбольных сезонов, за которые сыграл около 100 матчей. Возможно, он бы и дольше играл в составе "Динамо", однако спортсмен на протяжении практически всей карьеры травмировался, поэтому из спорта ушел в 27 лет. Помимо этого, он сыграл 2 матча в составе сборной Советского Союза.

Петр Слободян. Фото: пресс-служба ФК Динамо

После того, как Слободян ушел из большого спорта, он стал преподавать в университете имени Т. Г. Шевченко, где стал завкафедрой. Одновременно с тем он участвовал в футбольных матчах за команду ветеранов "Динамо" Киев. Некоторое время он даже был капитаном команды.

В 1998 году он прекратил работать в университете, а в 2001 году возглавил киевскую "Оболонь", которая под его руководством скоро попала в высшую лигу. Тренерская активность Слободяна разбита на два отрезка: с 2001 по 2004 год и с 2006 по 2008 год. В 2008 году он вернулся работать преподавателем. В 2020 году президент Зеленский подписал указ, которым присвоил футболисту Орден "За заслуги" II степени.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно о том, что на 90-м году жизни умер писатель, написавший множество шпионских детективов, ставших классикой жанра.

Напомним, ранее сообщалось, что в субботу, 12 декабря, в Америке из-за коронавируса умер всемирно известный кантри-музыкант.

Также "Стена" писала, что недавно скончался один из самых известных советских актеров, фильмы которого известны миллионам — Валентин Гафт. 15 декабря актера похоронили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.