И только в зимних праздниках так много яркости, веселья и торжества.

Подготовка ко Дню святого Николая. Фото: скриншот, youtube.com

Описывая зимние праздники, в особенности, в части церковных, складывается впечатления, что наши предки, придерживаясь всех традиций и обрядов, почти не работали. Но, это абсолютно не так. Наши предки работали очень много, и только зима – прекрасный сезон года, который позволяет им немного отдохнуть.

В мире сегодня отмечают Международный день мигранта и День арабского языка.

Праздники 18 декабря по православному календарю:

  • Седмица 28-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Саввы Освященного.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 18 декабря:

Савин день - народный праздник, когда православная церковь чтит память преподобного Саввы Освященного. Главное правило этого дня – это не браться ни за какие работы, либо все пойдет прахом. Как правило, день этот проводили в молитвах, а также других, добрых и положительных разговорах. А под жестким запретом являются ругательные слова и брань. Кто нарушит этот запрет, то обязательно заблудится в дороге до дома – верили люди.

А еще наши предки верили, что Сава продолжает тяжёлую работу Варвары. Он морозит землю, сковывает все льдом, засыпает снегом. С этого времени настоящая зима вступает в свои права.

Но, погоду наши предки умели определять и не выходя даже из дома. Люди наблюдали за горением дров в печи. О лютой стуже на улице говорил красный огонь и треск дров. В тоже время дым столбом указывал на мороз, а волоком – на ненастье. А вот если он ложился на пол – значит быть снегопаду.

Какие праздники 18 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День работников органов ЗАГСа и День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел, Молдова – День полиции, Кыргызстан – День работников страхового рынка.

Именинники дня:

Именины празднуют Геннадий, Захар, Илья, Сергей.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", не разгуляемся: работа ресторанов в новогоднюю ночь - постановление Кабмина

Также мы писали, что игрушки, сладости и сувениры: стало известно, что украинцы чаще всего дарят на Новый год