ГБР получило разрешение на спецрасследование

Расследование преступлений, совершенных во время Майдана 2013-2014 годов продолжается и в наше время. Так, Печерский районный суд Киева одобрил ходатайство ГБР и разрешил проведение специального досудебного расследования по отношению к бывшему главе МВД, скрывающемуся от следствия и суда. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Заседание Печерского суда. Фото: скриншот Youtube-видео
Заседание Печерского суда. Фото: скриншот Youtube-видео

Указывается, что в связи с тем, что ГБР получило специальное разрешение, отсутствие подозреваемого, который является фигурантом дела, не станет помехой в проведении досудебного расследования.

Так, Печерский райсуд разрешил проведение спецрасследования в рамках уголовного делопроизводства по отношению к экс-президенту, главе МВД, первого замглавы МВД, экс-главе Внутренних войск, а также других лиц, которые занимали высокие государственные должности.

Виталий Захарченко. Фото: скриншот Youtube-видео

Они обвиняются в противозаконном препятствовании праву проведения собраний, митингов и т.д., превышении судебных полномочий, что стало причиной умышленных убийств и покушений, нанесения тяжких телесных повреждений и террористического акта. Сообщается, что данные преступления были совершены должностными лицами в составе преступной группы.

Отметим, в период с 7 ноября 2011 по 21 февраля 2014 года главой МВД был Виталий Захарченко.

Напомним, 9 декабря прошло заседание Печерского суда с целью избрания меры пресечения Виктору Януковича в рамках дела о преступлениях, совершенных 18-20 февраля 2014 года. Янукович изъявлял желание поучаствовать в заседании суда по видеосвязи, однако ему было отказано.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 15 декабря в рамках "Налогового Майдана" в центре Киева начались столкновения участников протестной акции с полицией, после чего полицейские начали оцепление Майдана Независимости.

Также Стена сообщала о том, что 15 декабря депутаты Рады одобрили закон о продлении действия Закона "Об особом статусе Донбасса" еще на год.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в крупных французских городах разгорелись протесты против закона "О глобальной безопасности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.