На американской базе сработала тревога

Российские ракетные военные учения спровоцировали необычную тревогу на базе ВВС США в Германии в субботу, 12 декабря. На американской авиабазе Рамштайн в Германии сработала тревога об угрозе ракетного удара после тренировочного запуска межконтинентальных ракет подлодки ВМФ России, сообщает канал CNN.

Пуск ракет. Фото: скриншот Youtube-видео
Пуск ракет. Фото: скриншот Youtube-видео

После объявления тревоги, некоторое время на базе царила атмосфера неопределенности и крайней обеспокоенности – все успокоилось только после того, как командование базы выяснило, что угрозы ракетного удара нет.

Тревога могла быть спровоцирована из-за получения данных американскими спутниками, отслеживающими пуски ракет. Сообщается, что военные спутники США зафиксировали след от 4-х межконтинентальных ракет, запущенных российской субмариной в Охотском море – подлодка на момент запуска находилась под водой.

Пуск ракет с подлодки. Фото: скриншот Youtube-видео

Сразу после обнаружения спутниками следа от ракет, на немецкой базе сработала тревога. Командование ВВС США в Европе подтвердило факт срабатывания тревоги на базе Рамштайн. Сообщается, что тревогу объявили и при помощи громкоговорителей.

В командовании указали также, что предупреждение от России о запланированных учебных ракетных пусках было получено, командный центр распространил информацию среди персонала. В связи с этим, пока неясно, по какой причине произошел данный инцидент.

В командовании ВВС США в Европе подчеркнули также, что работа по отслеживанию возможных угроз американским военным силам или союзникам США ведется постоянно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент США Дональд Трамп заявил о намерении частично вывести американские войска из Афганистана, Ирака и Сомали.

Также Стена сообщала о том, что Россия расширила список персональных санкций против граждан Украины – он пополнился депутатами текущего созыва Верховной Рады.

Кроме того, Стена сообщала о том, что группа известных представителей расследовательской журналистики выяснили, что к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального причастны сотрудники ФСБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.