В нелегально работающем доме престарелых в России произошел пожар

В России, в башкирском селе Ишбулдино во вторник, 15 декабря загорелось здание центра социального обслуживания "Дом престарелых", в результате чего погибло более 10 человек. Об этом сообщают РосСМИ.

Пожар в доме престарелых. Фото: РосСМИ
Пожар в доме престарелых. Фото: РосСМИ
РосСМИ

Пожар случился 15 декабря ночью. В огне погибло 11 человек, 4 людям удалось спастись. Прибывшие на место пожарные смогли ликвидировать возгорание в 04:00 утра.

В Министерстве социальной защиты Башкирии отреагировали на это происшествие заявлением о том, что у них не было информации о функционирующем в здании доме престарелых, хоть работающее там социальное учреждение и было зарегистрировано еще в конце марта прошлого года.

Создателями "Центра социального обслуживания населения "Дом престарелых" являются Рустам Фаттахов, Залия Мухамедьярова и Расима Махиянова, последняя и стала главой организации, так как именно в принадлежащем ей пустом двухэтажном здании и расположили пожилых людей.

Фактически сгоревший пансионат работал легально, однако лицензию на круглосуточное размещение пожилых людей так и не получил. В ночь, когда дом престарелых загорелся, в нем ночевало 14 человек в возрасте от 53 до 80 лет, при том, что по документа в нем нельзя было располагать более 10 человек.

В данный момент Махиянову допрашивают на предмет того, почему в доме 9 на 9 метров не было обустроено никаких систем пожаротушения, особенно учитывая, что, по непроверенной информации, персонал дома престарелых в этом году отказался впустить представителей контролирующих органов для проверки.

Дочь Махияновой, которая во время пожара тоже находилась в доме, рассказала, что ей удалось выкинуть из окна трех пожилых мужчин. Против её матери правоохранители возбудили дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что харьковским пожарным пришлось тушить пожар на огромном лакокрасочном заводе. Сообщается, что площадь огня составляла порядка 500 квадратных метров.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице Украины на территории предприятия "Электронмаш" спасателям пришлось тушить серьезный пожар.

Также "Стена" писала, что в скором времени жителям России будет запрещено разжигать костры даже на территории собственных частных домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.