В Государственной налоговой службе рассказали в каких случаях сумма штрафа уменьшается вдвое

Отмечается, что в мае 2020 года парламент принял закон, который регулирует механизм оплаты штрафов предпринимателями во время действия карантина. в частности, законом предусмотрено снижение суммы штрафов в два раза для некрторых категорий. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Так, штраф за отсутствие регистрации был уменьшен с 5% до 2,5% от объема поставки без ПДВ. Однако сумма штрафа не должна превышать 1 700 гривен.

В случае несвоевременной регистрации сумма штрафа составит 1% от объема поставок без учета ПДВ. Сумма штрафа не должна превышать 510 гривен.

Эта норма распространяется на случаи, когда денежные обязательства несогласованные (соответствующие налоговые уведомления-решения находятся в процедуре административного или судебного обжалования).

Ранее сообщалось, что с 14 декабря для украинцев стала доступна услуга подачи заявления для получения материальной помощи от государства в размере 8 тысяч гривен. На материальную помощь от государства могут рассчитывать украинцы, чей основной вид деятельности попадает под карантинные ограничения в связи с локдауном. Подчеркивается, что заявку на получаение материальной помощи необходимо оформить до 31 декабря 2020 года. ФОПы могут получить материальную помощь в случае если занимаются деятельностью, которая в период карантина была ограничена. Кроме того, необходимо оплатить ЕСВ не менее чем за три месяца в 2020 году и не быть наемным работником.

Также мы писали, что в Управлении Гоструда разъяснили ситуацию с нежеланием работника брать отпуск.

Ранее Стена писала, что правительство одобрили законопроект, который касается накопительной пенсионной системы. В Минсосполитики объяснили в чем преимущество данного законопроекта.

Напомним, что в Украине скоро могут вступить в силу новые правила борьбы с должниками по коммунальным услугам, в рамках которых таких граждан прировняют к неплательщикам алиментов и обяжут отвечать за это соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram