Система льготных пенсий в Украине будет другой

Во время заседания правительства одобрили законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы». Уже скоро документ отправится в парламент, поделились информацией на официальном портале Министерства социальной политики.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Известно, что этот законопроект был выполнен по поручению лично президента Украины Владимира Зеленского. Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что в первую очередь законопроект направлен на украинцев, которые работали или работают в тяжелых условиях.

Кроме того, Марина Лазебная рассказала о последствиях реформы, которую отложили еще в 2004 году. По словам министра, за последние 15 лет досрочную пенсию оплачивают из государственного бюджета. Из 10 предприятий 8 не выплачивают компенсации своим сотрудникам. Это примерно 200 тысяч украинских пенсионеров. В то же время задолженность Пенсионному фонду касательно возмещения расходов на льготную пенсию выросла с 1 миллиарда (в 2008 году) до 15,3 миллиардов (октябрь 2020 года).

В то же время новый законопроект предлагает:

  • Правила начисления льготной пенсии для граждан, которые трудились или трудятся в тяжелых условиях, не меняются;
  • Система возмещения льготных пенсий будет проводиться через повышенную ставку единого взноса – от 7 до 15 процентов (точный показатель зависит от категории граждан;
  • За счет этих средств предлагается формировать не только льготную пенсию, но и накопительную;
  • Предприятиям-должникам предлагают дать право рассрочить неуплаченную сумму ПФУна 60 месяцев.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с начала 2021 года в Украине будут действовать новые правила для выхода на пенсию. Стало известно, кто сможет выйти на заслуженный отдых.

Также стало известно, что представители правительства планируют повысить пенсионные выплаты. Отмечается, что это состоится в пять разных этапах. Стало известно у кого и на сколько повысятся пенсионные выплаты.

Кроме того, в Украине стартовала регистрация не получение одноразовой финансовой помоши от государства. Ситуацию прокомментировал Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. Появилась информация о том, в каком размере выдают помощь и кому она полагается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram