Медики назвали кашу, которая вызывает диабет и другие проблемы со здоровьем. Это настоящее разочарование, ведь каша действительно вкусная и ее любят многие

Вкусная каша, любимая многими украинцами, оказалась настоящим ядом. Медики предупреждают, что она может стать причиной приобретенного диабета, пишет .

Каша. Фото: скриншот Youtube
Каша. Фото: скриншот Youtube

Речь идет о всем любимом белом рисе, который в последнее время очень часто критикуют диетологи. Впрочем, вред от этого продукта доказали научно и медики забили тревогу.

Вред белого риса доказали ученые в ходе проведения нового исследования. В нем пригласили поучаствовать около 130 тысяч добровольцев. Исследование длилось целых десять лет и за это время удалось выяснить, что белый рис при частом употреблении может вызвать диабет II типа. Когда продукт измельчают или полируют для того, чтоб он красиво выглядел, в нем теряется витамин B и другие полезные вещества. Кроме того, рис имеет высокий гликемический индекс, который способен спровоцировать повышение сахара в крови.

Еще один эксперимент провели 8 лет назад и в нем приняли участие уже 45 тысяч добровольцев. Ученые выяснили, что риск приобрести диабет повышается у 11 процентов тех, кто часто употребляет рис.

При этом в эксперименте приняли участие представители 21 разных стран. И сахарный диабет встречался чаще у жителей Южной Азии, где рис считается одним из самых главных продуктов.

Поэтому медики предупреждают, что людям, которые предрасположены к заболеванию, лучше отказаться от белого риса. Можно просто заменить его нешлифованным коричневым.

Как сообщал портал "Стена", в Украине 6 производителей "молочки" были оштрафованы. Причиной штрафа стала поддельная продукция.

Напомним, медики рассказали, какой вред может нанести здоровью рисовая каша. Стало известно, кому лучше отказаться от нее.

Ранее мы писали о продуктах, которые нельзя есть ежедневно. Список составляли медики из Американского института исследований рака.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram