В Украине повысилась стоимость базовых продуктов

Несмотря на стресс, который испытывают кошельки многих украинцев из-за карантина и массовых ограничений, гражданам приходится мириться с повышением цен на базовые продукты питания, составляющие основной набор продуктовой корзины. Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики, только в ноябре ощутимо повысились цены на сахар, яйца и подсолнечное масло.

Популярные продукты подскочили в цене. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, которую обнародовали в Госслужбе статистики, часть базовых продуктов, без которых не обходится ни один поход в магазин, в ноябре стала намного дороже, чем месяцем ранее. При этом пока что радуют цены на овощи и составляющие борщевого набора.

В частности ощутимо подорожал сахар. Только в ноябре его стоимость повысилась на 7,7% и составляет в среднем 19,7 гривны за килограмм, а подсолнечное масло сегодня обходится украинцам на 6,9% дороже предыдущей стоимости - его продают по 40,1 гривны за один литр. Цена за десяток яиц в ноябре выросла до 23,7 гривны, то есть на 6,8%, а муку можно купить за 12,3 гривны за один килограмм, что дороже на 6,0%.

Также в ноябре стали дороже табачные изделия и алкоголь: цена на сигареты премиум-класса выросла 2,0% - 57 гривен за одну пачку, а водку продают на 0,2% дороже - в среднем по 92,7 гривны за полулитровую бутылку. Цена на пиво упала на 1,1% и сегодня его стоимость варьируется в пределах 17,5 гривны за одну бутылку объемом в 0,5 литра.

Зато украинцам в декабре стали более доступны овощи урожая 2020: цена на капусту упала до 5,1 гривны за килограмм, что на целых 12,0% дешевле, морковь можно купить на 10,9% дешевле - по 6,2 гривны за килограмм. В то же время лук продается сейчас по 5 гривен за килограмм, то есть на 5,5% дешевле, а стоимость свеклы упала на 5,1% до 5,2 гривны за килограмм.

Цены на продукты в ноябре. Фото: скриншот Главком

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали, во сколько обойдется новогодний стол

Напомним, что в Нацбанке объяснили причины роста цен на товары и услуги

Кроме того, стало известно, на что украинцы тратят свои зарплаты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)