Начало рабочей недели началось с новых новостей для украинцев по поводу карантина. Подробно читайте в подборке новостей за день, которую традиционно составила редакция новостного портала "Стена" для своих читателей.

С техосмотром начнут ловить на дорогах

Техосмотр на дороге. Фото: скриншот Facebook
Техосмотр на дороге. Фото: скриншот Facebook

Нацполиция Украины впервые получила мобильные станции, которые позволят прямо на дороге проверять техническое состояние авто.

Полицейские будут проверять тонировку, состояние фар и выхлопов. Всего поступило 30 таких специальных автомобилей. С их помощью будут проводиться проверки грузовиков, автобусов, маршрутных такси и легковиков, данные транспортные средства должны проходить технический контроль. Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что стоимость машин 60 млн грн. также на баланс ГСЧС поступили 10 новых аварийно-спасательных машин среднего типа, стоимость которых 58,9 млн грн.

Ввели новые карантинные запреты

карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Кабинет министров Украины сообщил о том, что с 19 декабря начнут действовать новые карантинные правила, так как начинаются новогодние праздники.

В первую очередь, запрещается проведение мероприятий в учебных заведениях в присутствии посетителей. Разрешено организовывать мероприятия для класса или же одной группы. В заведениях общепита запрещается проводить корпоративы, банкеты, мастер-классы и прочие мероприятия.

Повышение пенсий

Прожиточный минимум и выплаты. Фото: Ukrainianwall
Прожиточный минимум и выплаты. Фото: Ukrainianwall

С 1 декабря украинцам обещали повышение размера выплат в связи с пересмотром размера прожиточного минимума.

Так как не у всех произошло повышение, а лишь у ряда граждан, в Министерстве социальной политики в связи с большим количеством запросов решили прояснить ситуацию. В частности, в ведомстве рассказали, как вырастут пенсии у лиц с инвалидностью, которые принимали участие в военных действиях. В зависимости от группы инвалидности, будет назначен разный размер повышения.

Украину накроет оттепель

Туманы и оттепель. Фото: скриншот Youtube
Туманы и оттепель. Фото: скриншот Youtube

В Украину идет потепление, что повлечет за собой туманы. Также синоптик предупреждает о гололеде.

Антициклон Ядигар придет в Украину и станет постепенно вытеснять осадки из территории нашей страны. Северо-восток Украины, такие области как Сумская, Полтавская, Харьковская, Луганская область, а также Черниговская, Донецкая области, и Днепр с районами все еще окажутся под воздействием прошлого циклона, поэтому тут пройдут осадки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.