"Ощадбанк" передает информацию о пенсионерах в Пенсионный фонд

Недавно правительство Украины приняло решение проверить получателей социальных выплат и пенсий. Теперь же выяснилось, что “Ощадбанксообщает в Пенсионный фонд Украины, если пенсионеры на протяжении долгого времени не снимали в кассе деньги с банковской карты. Детали рассказали в колл-центре “Ощадбанка”.

Пенсионеры возле "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры возле "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео

Проблемы у пенсионеров могут возникнуть в том случае, если в течение года пенсионер не проходил идентификацию или же не проводил операции в кассе лично.

Такой нюанс всплыл после запроса переселенца, который рассказал, что он после получения пенсии переводит деньги на другие карты и пополняет мобильный счет, то есть не снимает с карты деньги.

В ответ пенсионеру представители “Ощадбанка” написали, что ему нужно хотя бы один раз в год проводить снятие денег именно через кассу и сумма должна быть выше 100 гривен. Также, если пенсионер с банковского счета, на который получает пенсию, оплачивает счета или же пополняет мобильный счет, это тоже будет говорить о том, что он картой пользуется.

В случае с пенсионером-переселенцем, просто перевод с одной карты на карту не считается доказательном идентификации и о таких гражданах “Ощадбанк” будет “стучать” в Пенсионный фонд. Таким образом, будет проходить верификация пенсионеров.

К слову, пенсионеры, получающие пенсию на подконтрольной Киеву территории, столкнулись с проблемой в период карантина. Если срок их карт на которые приходит пенсия истек, им нужно забрать новую карту в отделении “Ощадбанка”.

Однако, КПВВ долгое время были закрыты и сейчас оккупанты не сильно охотно пропускают людей. Поэтому, таким гражданам пошли навстречу и продлили срок их просроченных карт до конца года. Но все равно им нужно будет уже с нового года поехать в отделение за новой картой, это правило никто не отменил.

Напомним, что в Минсоцполитики заявили, что для удобства субсидиантов, теперь субсидии будут начислять на счета в банке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что клиенты "Ощадбанка" недовольны, что пожилым людям нужно выстаивать очереди для получения новых карт.

Также "Стена" писала, что украинец пожаловался, что его военную пенсию заблокировал "Ощадбанк", детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.